Экзаменационные работы абитуриентов пройдут карантин

© Sputnik / Natia KvartskhavaНациональный центр экзаменов. Абитуриенты и их родители в очереди
Национальный центр экзаменов. Абитуриенты и их родители в очереди - Sputnik Грузия
Подписаться
На Единых национальных экзаменах, которые начались в Грузии сегодня, максимально соблюдаются меры безопасности

ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. Письменные экзаменационные работы абитуриентов будут проверены через 3-4 дня после того, как они пройдут карантин, заявила журналистам руководитель Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгодзе.

"Ваше образование - залог прогресса Грузии": Гахария пожелал абитуриентам удачи на ЕНЭ>>

Грузинским абитуриентам впервые пришлось сдавать вступительные экзамены в условиях пандемии. Первый экзамен 6 июля прошел по грузинскому языку и литературе. Всего по стране открылись 24 экзаменационных центра. Явка составила 93%.

"Проверка работ начинается после того, как закончится экзамен по конкретному предмету, и когда листы с ответами пройдут карантин. Спустя 3-4 дня после завершения экзамена начнется проверка", -  заявила Горгодзе.

Кроме того, Горгодзе отметила, что с завтрашнего дня будет мобилизован персонал, который обеспечит соблюдение дистанции родителями абитуриентов, пришедших поболеть за своих детей.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Явка высокая – на ЕНЭ Грузии пришли 93% зарегистрированных абитуриентов

"Несмотря на призывы и просьбы, все равно был заметен сбор болельщиков на внешнем периметре экзаменационных центров. Завтра мы предпримем дополнительные меры, чтобы максимально была соблюдена дистанция", - сообщила Горгодзе.

Единые национальные экзамены начались 6 июля и завершатся 25 июля. Конкурс грантов состоится 25 июля, а магистерские экзамены с 1 по 4 августа. Экзамены для тех, кто хочет преподавать, состоятся с 22 июля по 30 июля. Всего во вступительных экзаменах этого года принимают участие более 55 тысяч абитуриентов и студентов.

Согласно рекомендациям Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, абитуриенты должны явиться в масках. Если у них не будет масок, то их предоставляют на месте. Каждый абитуриент проходит термоскрининг. Если температура в экзаменационных центрах достигнет 30 градусов, включат кондиционеры, но в этом случае подростки должны будут надеть маски.

Для того чтобы стать студентом, следует сдать три обязательных экзамена - грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору - литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование. Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

Лента новостей
0