"Все, как положено: шашлык-башлык-вино" - в Грузии вспоминают писателя Нодара Думбадзе

Подписаться
Думбадзе - классик грузинской литературы. Многие его произведения экранизированы и стали всенародно любимыми кинофильмами

ТБИЛИСИ, 14 июл - Sputnik. В Грузии вспоминают выдающегося писателя Нодара Думбадзе, со дня рождения которого 14 июля исполнилось 92 года.

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкСоветский грузинский писатель Нодар Владимирович Думбадзе
Все, как положено: шашлык-башлык-вино - в Грузии вспоминают писателя Нодара Думбадзе - Sputnik Грузия
Советский грузинский писатель Нодар Владимирович Думбадзе

Грустную, но о многом говорящую историю, рассказанную в свое время русским писателем Виталием Коротичем, вспомнила заведующая литературной частью Тбилисского государственного русского драмтеатра имени А. С. Грибоедова Нина Зардалишвили-Шадури.

"Однажды мы с поэтом Александром Межировым были в Грузии, где его обожали, ведь он перевел почти всю грузинскую классику. В три часа ночи раздался звонок Нодара Думбадзе: "Виталий, Саша Межиров позвонил и пожаловался, что ему скучно. Я придумал, что сделать"...

Писатель Нодар Думбадзе в кругу семьи - Sputnik Грузия
Нодар Думбадзе и его солнечный дар

У моря работал летний цирк-шапито. Мы пришли туда, сели в центре за накрытый стол. Все, как положено: шашлык-башлык-вино, а по кругу ездил мотоциклист - прямо по стене (был такой номер). Представляете, сколько стоило, чтобы он полчаса ездил!" - пишет Щадури.

По воспоминаниям Коротича все были в полном восторге, а Нодар Думбадзе "задыхался, со своей стенокардией был еле живой". На следующий день Межиров улетел в Москву. А у Думбадзе случился инфаркт.

Из воспоминаний Виталия Коротича: "Когда через много лет мы с Межировым встретились в Нью-Йорке, я спросил его: "Саша, помнишь Батуми?" - "Конечно! Кстати, как Нодар?" - "Нодар умер". - "Жаль, хороший был парень - гостеприимный".

© photo: Sputnik / Dmitry Donskoy / Перейти в фотобанкГрузинский писатель Нодар Думбадзе
Все, как положено: шашлык-башлык-вино - в Грузии вспоминают писателя Нодара Думбадзе - Sputnik Грузия
Грузинский писатель Нодар Думбадзе

Нодар Думбадзе – известный грузинский и советский писатель, лауреат Ленинской премии (1980). Его перу принадлежат такие известные грузинские произведения, как романы "Закон вечности", "Я вижу Солнце", "Белые флаги", повесть "Кукарача", рассказы "Хеладос", "Коррида".

Думбадзе является одним из самых любимых авторов в Грузии и занимает особое место в грузинской литературе. Многие его произведения экранизированы.

Лента новостей
0