"Спасем туризм" - представители туриндустрии выдвинули требования правительству Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovПредставители туриндустрии провели акцию-шествие "Спасем туризм"
Представители туриндустрии провели акцию-шествие Спасем туризм - Sputnik Грузия
Подписаться
Возобновить авиасообщение, открыть границы и отменить двухнедельный обязательный карантин для визитеров - основные требования участников акции

ТБИЛИСИ, 15 июл — Sputnik. Представители туристической индустрии прошли сегодня маршем из Старого Тбилиси до правительственной канцелярии под лозунгом "Спасем туризм", сообщает корреспондент Sputnik Грузия.

© Sputnik / Alex ShlamovПредставители туриндустрии провели акцию-шествие "Спасем туризм"
Спасем туризм - представители туриндустрии выдвинули требования правительству Грузии - Sputnik Грузия
Представители туриндустрии провели акцию-шествие "Спасем туризм"

Насколько рискованно впускать в Грузию иностранных туристов? Ответ инфекциониста>>

Несколько десятков тур-операторов и гидов требуют открыть границы, восстановить авиасообщение и отменить обязательный 14-дневный карантин для приезжих.

"Мы опротестовываем политику нашего правительства в условиях коронавируса. Тот факт, что многие страны мира открыли свои границы, но наши по-прежнему не открывают границ, наносит ущерб туризму, поэтому и название нашей акции – "Спасем туризм", - сказала организатор акции Мариам Кукунашвили.
Майя Цкитишвили - Sputnik Грузия
Цкитишвили: страна не может зависеть только от иностранных туристов

По ее словам, наличие чартерных рейсов не может спасти туристический сектор.

На прошлой неделе аналогичные акции провели гиды, оставшиеся без работы.

Открытие границ и восстановление воздушного сообщения с другими странами для того, чтобы туристы снова смогли посещать Грузию, правительство планировало с 1 июля. Однако, из-за обострившейся эпидемиологической ситуации в мире, решено было отложить открытие воздушных ворот страны до 1 августа.

© Sputnik / Alex ShlamovПредставители туриндустрии провели акцию-шествие "Спасем туризм"
Спасем туризм - представители туриндустрии выдвинули требования правительству Грузии - Sputnik Грузия
Представители туриндустрии провели акцию-шествие "Спасем туризм"

Для некоторых стран Грузия уже открыла границу, так граждане пяти стран - Германии, Франции, Латвии, Эстонии и Литвы, уже имеют возможность беспрепятственно въезжать в страну, для ряда стран Евросоюза, с учетом эпидситуации в них, установлены определенные ограничения. Вместе с тем грузинские эпидемиологи предупреждают, с какими рисками может быть связано открытие границ, поэтому призывают правительство крайне осторожно относиться к этому вопросу.

Вид на центр города Тбилиси - районы Мтацминда и Авлабари, видны Метехский мост и Метехская церковь - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: в Грузии завершилась эпоха туризма?

"Перед тем, как снять ограничения, необходимо хорошо проанализировать и разработать регуляции, чтобы сократить возможные риски. До этого Грузия успешно справлялась с этим, поскольку все происходило подготовлено и осмысленно. Приблизительно с тем же, но гораздо более с серьезным мы имеем дело, когда говорим об открытии границ. Конечно, открытие границ подразумевает риски, именно поэтому границы открылись не для всех подряд, а только для пяти стран", - заявил директор тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Туристическая сфера – одна из наиболее пострадавших в Грузии из-за коронавируса, так как власти Грузии закрыли все границы в марте этого года, чтобы обезопасить население. Сейчас правительство ориентируется в основном на развитие внутреннего туризма.

Лента новостей
0