Мюнхен-Тбилиси: Lufthansa первой возобновляет регулярные авиарейсы

© AP Photo / Michael ProbstПассажирский самолет авиакомпании Lufthansa вылетает из Франкфурта, Германия. Авиакомпания заявила, что из-за ситуации с коронавирусом может сократить число своих рейсов до 50 процентов
Пассажирский самолет авиакомпании Lufthansa вылетает из Франкфурта, Германия. Авиакомпания заявила, что из-за ситуации с коронавирусом может сократить число своих рейсов до 50 процентов - Sputnik Грузия
Подписаться
Со 2 августа регулярные рейсы Мюнхен-Тбилиси-Мюнхен будут выполняться два раза в неделю самолетом Airbus A319

ТБИЛИСИ, 17 июл - Sputnik. Немецкая авиакомпания Lufthansa возобновляет регулярные полеты в Грузию со 2 августа.

Lufthansa станет первой авиакомпанией, которая возобновит регулярные полеты в Грузию почти после четырехмесячного перерыва, - из-за пандемии коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям с 20 марта.

Билеты есть, но купить их непросто: кто и как может улететь из Грузии>>

Технические переговоры между Агентством гражданской авиации Минэкономики Грузии и немецкой авиакомпанией по этому поводу уже завершились, информация об этом опубликована на сайте ведомства в Facebook

Полеты будут выполняться самолетом Airbus A319 дважды в неделю по следующему графику: Мюнхен-Тбилиси по четвергам и воскресеньям, Тбилиси-Мюнхен – по понедельникам и пятницам.

Министерство экономики также ведет переговоры с авиакомпаниями AirBaltic и AirFrance о возобновлении регулярных рейсов.

В данное время в Грузии осуществляются лишь чартерные рейсы для возвращения граждан Грузии на родину. Они субсидируются государством и выполняют их две авиакомпании - Wizzair и Myway Airlines. Georgian Airways выполняет коммерческие чартерные рейсы в направлении Вены, Амстердама и Тель-Авива. Полеты выполняются в полном соответствии с протоколами, согласованными с Минздравом.

Какие процедуры нужно пройти по прибытии в Грузию

Германия входит в число пяти стран ЕС, для которых Грузия открывает границы безо всяких условий.

Самолет компании Wizz Air  совершает взлет - Sputnik Грузия
Абу-Даби – новое направление из Кутаисского аэропорта

При въезде в Грузию визитерам, которые могут приехать в страну лишь воздушным путем, прямым авиарейсом, прежде всего придется заполнить специальную электронную анкету и указать историю своих путешествий за последние 14 дней, а также где именно собираются остановиться в Грузии и указать свои контактные данные.

В случае, если визитер сам пожелает, или на границе в результате термоскрининга у него будет зафиксирована температура выше 37 градусов, ПЦР-тест ему проведут прямо в аэропорту.

Также, тестирование или карантин в обязательном порядке пройдут те лица, которые в течение последних 14 дней имеют историю путешествия в страны, которые не являются членами Евросоюза и относятся к странам высокого риска распространения коронавируса.

Грузию в 2019 году посетило около 89,1 тысячи граждан Германии, что на 38,1% больше по сравнению с 2018 годом.

Лента новостей
0