О чем пишут грузинские газеты: защитит ли вакцина от коронавируса?

© photo: courtesy of press-servis of Georgian Dream Начало избирательной кампании "Грузинской мечты"
Начало избирательной кампании Грузинской мечты  - Sputnik Грузия
Подписаться
С кем "Мечта" может вести переговоры о создании коалиционного правительства, защитит ли вакцина от коронавируса и какое странное хобби у главного инфекциониста страны - главные темы в грузинской прессе

С кем "Мечта" создаст коалиционное правительство?

Парламент будет очень пестрым и "Грузинская мечта" может вести переговоры о создании коалиционного правительства с любой победившей силой, которая попадет в парламент, кроме "Национального движения", полагает аналитик Вахтанг Дзабирадзе.

Начало избирательной кампании Грузинской мечты  - Sputnik Грузия
Лидеры "Грузинской мечты" заявили, что уверены в победе своей команды на выборах

"Коалиция - это не альтруистское объединение. Любая политическая сила, которая войдет в парламент, исходя из своих процентных данных потребует квоту в исполнительной власти в соответствии с тем, что является для нее приоритетом. "Грузинскую мечту" коалиция с "Национальным движением" не устраивает не потому, что не смогут найти общий язык, а потому что нужен образ врага", - сказал Дзабирадзе газете "Ахали таоба".

По словам аналитика, все зависит от того, как оппозиция продолжит свою деятельность, как проведет свою предвыборную кампанию.

"Сколько раз скажут, что Саакашвили вернется, столько раз добавят голоса своими руками "Грузинской мечте". И если не смогут осознать таких простых вещей, не исключено, что Вольский, который надеется, что у них хватит ресурса для создания правительства, окажется прав", - сказал Дзабирадзе.

При этом аналитик выразил надежду, что в пропорциональной части "Мечта" не наберет более 50%.

В Грузии ждут перемен и негативно относятся к партиям: исследование перед выборами >>

"Кто бы ни был, не хочу, чтобы новое правительство создавали без коалиции, хотя "Мечте" будет нетрудно создать и коалицию", - сказал Дзабирадзе.

Защитит ли вакцина от коронавируса?

За последние сутки во всем мире было зарегистрировано рекордное количество инфицированных коронавирусом - число подтвержденных случаев за это время, по данным Всемирной организации здравоохранения, значительно превысило 200 тысяч человек.

Врачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту - Sputnik Грузия
"И пусть весь мир подождет" - ВОЗ о сроках создания вакцины от COVID-19

Ситуация почти на всех континентах с точки зрения коронавируса сложная, и правительства стран уже думают об ужесточении карантинных мер для обуздания инфекции.

Глава боксированного отделения Тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе связывает такой рекордный рост числа инфицированных коронавирусом в мире с невыполнением рекомендаций и возвращением стран к нормальному ритму жизни.

"Люди уже вышли на улицы, в места общественного скопления, и это, вероятно, причина резкого роста", - сказала Энделадзе газете "Резонанси".

По словам Энделадзе, над вакциной против COVID-19 работают, но возлагать на нее 100% надежды, в случае ее создания, не стоит.

Инфографика: Как разрабатывают вакцины - Sputnik Грузия
Как создают вакцину от коронавируса: этапы и сроки

"В целом вакцина может защитить максимум на 70% и то, если будет. Получается, что коронавирус так легко нас не покинет, и мы должны надеяться, что вирус после стольких инфицирований немного видоизменится, то есть будет протекать относительно легко и, вероятно, будет таким, как ежегодный грипп", - сказала она.

При этом Энделадзе отметила, что пессимистичные прогнозы не нужны, и выразила надежду, что коронавирус примет более легкую форму, так как не думает, чтобы вирус нас оставил.

Странное хобби главного инфекциониста Грузии

Глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе коллекционирует сов – по его словам, это его давнее хобби, пишет газета "Резонанси".

"Меня характеризуют многие странности и прихоти. Одна из них то, что за свою 40-летнюю карьеру я ни разу, ни в какой-либо форме не взял гонорара. Единственный подарок, который я беру - это сова. Поэтому их коллекция в моем кабинете постоянно пополняется, и их число уже превысило 1200", - сказал Церцвадзе.

 

© Courtesy of Z.SulakauriВрачи Амиран Гамкрелидзе, Паата Имнадзе, Тенгиз Церцвадзе
О чем пишут грузинские газеты: защитит ли вакцина от коронавируса? - Sputnik Грузия
Врачи Амиран Гамкрелидзе, Паата Имнадзе, Тенгиз Церцвадзе

По его словам, пациент даже трижды приносил ему живую сову.

 

Обзор подготовлен на основе материалов газет "Резонанси" и "Ахали таоба"

Лента новостей
0