В Грузии зафиксирована смерть от конго-крымской лихорадки

© Sputnik / STRINGERБригада Скорой помощи службы 112 в Кутаиси регион Имерети
Бригада Скорой помощи службы 112 в Кутаиси регион Имерети - Sputnik Грузия
Подписаться
Это заболевание редко встречается в Имерети и заболевание в основном проявляется среди людей, занимающихся сельским хозяйством

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. Мужчина средних лет умер от конго-крымской геморрагической лихорадки в Имерети на западе Грузии.

По словам руководителя регионального отделения Центра по контролю заболеваний Имерети Гочи Гиоргидзе, мужчина является жителем Цхалтубо. Источник инфекции пока неизвестен.

Емкость с антигеном с меткой в лаборатории  - Sputnik Грузия
Опасная инфекция: Конго-крымская лихорадка в Грузии

"Это заболевание редко встречается в Имерети. Оно передается от укусов клещей рода хиаломма. Такие случаи в основном встречаются среди людей, которые занимаются сельским хозяйством", - сказал Гиоргидзе в эфире Первого канала.

С начала этого года в Грузии выявили десять случаев конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ).

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму. ККГЛ является широко распространенной болезнью, которую вызывает передаваемый клещами вирус (Nairovirus) семейства Bunyaviridae.

Житель Самцхе-Джавахети скончался от конго-крымской лихорадки >>

Симптомы появляются внезапно - с повышенной температуры, миалгии (мышечной боли), головокружения, боли и ригидности шеи, боли в спине или пояснице, головной боли, воспаления глаз и фотофобии (чувствительности к свету). Может быть тошнота, рвота, диарея, боли в животе и горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания.

Лента новостей
0