Политолог рассказал о возможном распределении мест в парламенте Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе
Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что у кандидатов в одномандатные округа от правящей партии "Грузинская мечта" больше шансов попасть в парламент в результате выборов, чем у кандидатов от оппозиции
Политолог рассказал о возможном распределении мест в парламенте Грузии

"Сомневаюсь, исходя из представленного "Грузинской мечтой" списка, чтобы в этой борьбе на мажоритарные места другие партии смогут серьезно конкурировать. Следовательно, считаю, что все эти места выиграет "Грузинская мечта". Но, с другой стороны, остается пропорциональная часть, и там у партии есть резервы. Наверно, через эти пропорциональные выборы попадут те или иные партии в парламент", - заявил Сакварелидзе Sputnik Грузия.

Партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" представила в понедельник кандидатов в одномандатных округах на предстоящих парламентских выборах в регионах страны.

Среди 30 представленных кандидатов в мажоритарные депутаты четыре губернатора, 11 действующих депутатов парламента, три советника премьер-министра, бизнесмены, врачи, юристы, один мэр и министр. И всего одна женщина - член горсовета Тбилиси, мать четырех детей Нино Лацабидзе, которая будет баллотироваться в Рустави.

В Грузии ждут перемен и негативно относятся к партиям: исследование перед выборами >>

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. Согласно утвержденным поправкам в Конституции, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах (до этого их было 73).

Лента новостей
0