Громкое дело о гибели Шакарашвили: часть обвиняемых может выйти на свободу

© photo : Shakarashvili Anni / FBГеоргий Шакарашвили
Георгий Шакарашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Сторона защиты будет требовать освобождения части обвиняемых из-под стражи на время следствия

ТБИЛИСИ, 25 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд в понедельник пересмотрит меру пресечения части обвиняемых по делу о гибели 19-летнего футболиста Георгия Шакарашвили, заявил адвокат одного из обвиняемых Александр Кобаидзе.

Следствие ведут СМИ, а судят соцсети: что известно спустя месяц со дня гибели Шакарашвили>>

Тело Георгия Шакарашвили обнаружили в реке Арагви спустя четыре дня поисков. По данным экспертизы он захлебнулся. До его исчезновения между двумя группами молодых людей, среди которых был и футболист, произошли три драки, по которым полиция задержала в общей сложности 18 человек, в том числе шесть несовершеннолетних.

"Они рассмотрят один вопрос – меру пресечения. Что касается ожиданий, то этот вопрос вышел уже за правовые рамки и мы не ждем ничего особенного, но в части несовершеннолетних надеемся, что суд будет судить с правовой точки зрения - все оценит и сменит им меру пресечения", - сказал Кобаидзе.

По его словам, несовершеннолетние будут ходить на процессы и не уедут из страны.

Коснулся Кобаидзе и вопроса его подзащитного Вахтанга Чиковани, которого семья Шакарашвили считает главным обвиняемым.

Поисково-спасательная операция на реке - Sputnik Грузия
Несоответствия в заключении по делу Шакарашвили - Бюро экспертизы дает пояснения

"Мы будем требовать смены меры пресечения для моего подзащитного, однако насколько суд удовлетворит это требования - отдельный вопрос", - сказал Кобаидзе.

На сегодняшний день прокуратура Грузии из-за требований норм Кодекса несовершеннолетних приняло решение разделить дело о драках на две части. Суд над несовершеннолетними обвиняемыми начнется 31 июля, а вот суд над совершеннолетними пройдет 31 августа.

Также прокуратура Грузии не исключает, предъявления кому-то из задержанных обвинения в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах самого Георгия Шакарашвили.

Грузинским СМИ удалось выяснить, что в деле есть показания некоей свидетельницы, которая подслушала разговор между молодыми людьми, в котором молодой парень признался, что Шакарашвили выбросили в реку.

Следственные органы пока не давали официального комментария по этой информации. В данный момент они ждут результаты экспертиз ДНК.

Лента новостей
0