Советник Трампа заявил о выгоде миру от дружественных отношений США с Россией

© photo: Sputnik / Mikhail Turgiev / Перейти в фотобанкСоветник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен
Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен - Sputnik Грузия
Подписаться
В интервью газете Washington Post политик рассказал о санкциях США против России и переговорах по договору СНВ-3

ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Санкции США против России не понадобятся, если Москва "воздержится от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером США и Европы", заявил советник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

Города Мира. Вена - Sputnik Грузия
Стали известны темы переговоров России и США в Вене

В статье для Washington Post О'Брайен перечислил многочисленные санкции, введенные против России администрацией Дональда Трампа.

"Ни один президент со времен (Рональда) Рейгана не выказывал Москве столько решительности. Как и Рейган, президент Трамп добивается нового пути в отношениях с Россией - такого, на котором Россия будет воздерживаться от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером США и Европе. В таком мире санкции против России были бы не нужны, и торговля между нашими странами расцвела бы. Россияне, американцы и весь мир получат выгоду от таких отношений", - написал О'Брайен.

Россия не раз отвергала обвинения Запада в агрессии.

Говоря о сотрудничестве США с Россией, политик отметил, что в ближайшие месяцы две страны могут провести диалог по противостоянию терроризму.

Радикальные исламисты - Sputnik Грузия
Американцы разглядели "российский след" в мировом терроризме

"И Россия, и Соединенные Штаты подвергались на своей территории атакам насильственного экстремизма. Официальные лица США, вероятно, будут общаться со своими коллегами по разведке и правоохранительным органам по этим вопросам в ближайшие месяцы", - отметил О'Брайен.

По словам советника, США также надеются на соглашение с Россией и КНР, ограничивающее все ядерные вооружения.

"В июне США начали переговоры с Россией договору СНВ-3. Соединенные Штаты с осторожным оптимизмом считают, что мы можем достичь соглашения с Москвой и Китаем по рамочному контролю над вооружениями, который будет добиваться подлежащих верификации ограничений на все ядерное оружие", - написал он.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя статью О'Брайена, заявила, что США должны проанализировать собственную внешнюю политику и отказаться от вмешательства в дела других стран, прежде чем голословно обвинять других в "агрессивности".

Парад в Китае - Sputnik Грузия
В Китае назвали условие присоединения к переговорам США и России по разоружению

"Любой диалог - это всегда "улица с двусторонним движением", - отметила Панина.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Вашингтон заявлял о намерении не продлевать СНВ-3 и готовности разработать новый документ без "пробелов" действующего соглашения и с возможностью подключения к нему Китая. В Пекине, однако, эту идею отвергли.Советник Трампа заявил о выгоде миру от дружественных отношений США с Россией.

Лента новостей
0