Довели до комы: в Тбилиси задержаны врачи-аферисты

© Pixabay / Pixabayქირურგიული ოპერაცია
ქირურგიული ოპერაცია - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачам, которые выдавали себя за итальянских хирургов и довели пациента до коматозного состояния, грозит от шести до девяти лет лишения свободы

ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Сотрудники следственного управления тбилисской прокуратуры задержали директора и двух врачей Тбилисской центральной больницы по обвинению в мошенничестве, сообщается на сайте главной прокуратуры Грузии.

Прокуратура Грузии предъявила обвинение бывшему директору тюремной больницы>>

Задержанные обвиняются в служебной халатности, мошенничестве при выполнении профессиональных обязанностей и незаконной медицинской деятельности.

Следствием установлено, что летом 2018 года в центральную больницу обратился пациент, консультировал которого один из задержанных врачей В.К.

Он убедил пациента, что результаты его обследования были отправлены в Италию, а откуда пришел ответ об обязательной операции. Более того, пациента заверили, что и оперировать его будут итальянские хирурги.

Однако эту операцию 18 сентября 2018 года вместо итальянских медиков провел сам В.К., не имея государственного сертификата по специальности "ортопедия-травматология". Во время операции ему ассистировал второй задержанный - М.Х., который также не имел никакого сертификата на врачебную деятельность.

Служба государственной безопасности Грузии - Sputnik Грузия
Мошенничество в крупном размере – в Грузии задержаны несколько человек

После операции у пациента возобновились боли, и он вновь обратился в эту же больницу за медицинской помощью. Тот же врач В.К. настоял на повторной операции, аргументируя это тем, что это вновь является рекомендацией итальянских специалистов и ее проведут приглашенные из этой страны хирурги.

Повторная операция была проведена 10 декабря 2018 года. Так же, как и в первый раз, вместо итальянских специалистов пациента оперировали те же самые "врачи". Из-за невнимательности и допущенных ошибок, состояние пациента ухудшилось и по сегодняшний день он находится в коматозном состоянии.

Следствием также было установлено, что в период всей это "лечебной" деятельности клиникой руководил Г.Л., который был обязан проконтролировать наличие сертификатов у работающего в клинике персонала, более того он не имел представления о процессе лечения вышеупомянутого пациента.

Против В.К. уголовное дело возбуждено по статье - "незаконная врачебная или фармацевтическая деятельность, повлекшая за собой причинение вреда здоровью", ему грозит лишение свободы от 6 до 9 лет.

Директор больницы обвиняется в халатности, повлекшей тяжкие последствия, ему грозит лишение свободы от 2 до 5 лет.

М.Х. успел выехать за пределы Грузии, и обвинение в незаконной врачебной деятельности ему предъявлено заочно. Ему тоже грозит  до девяти лет тюремного заключения.

Лента новостей
0