Фуры со взрывчаткой для Армении из России застряли на Верхнем Ларсе

© photo: Sputnik / StringerОчередь из фур в направлении ТПП "Казбеги - Верхний Ларс"
Очередь из фур в направлении ТПП Казбеги - Верхний Ларс  - Sputnik Грузия
Подписаться
Армянская сторона утверждает, что за десятки месяцев это первый раз, когда возникла проблема с транзитом "особого груза"

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Семь фур, наполненных эмульсионным составом АС-25П для нужд горнодобывающей промышленности Армении, пересекли российскую сторону, однако их не впускает на свою территорию грузинская погранслужба, рассказала Sputnik Армения официальный представитель компании GeoProMining в стране Рузанна Григорян.

Работа паромных переправ в Красноярском крае - Sputnik Грузия
Армения продолжает надеяться на альтернативу Ларсу

По ее словам, пограничники не говорят, почему груз не впускают в Грузию. Между тем, вопросом уже занимается внешнеполитическое ведомство Армении, а также посольство Армении в Грузии.

Взрывчатка завозится не первый год

Эмульсионный состав АС-25П – взрывчатое вещество, предназначенное для ручного заряжения сухих и обводненных скважин на открытых горных работах. Завозится в Армению из России через территорию Грузии уже не первый год.

Контракт о поставках данного товара горнодобывающая компания GPM Gold заключила с российской компанией "Промсинтез" еще в 2018 году. С тех пор ежемесячно только для их внутреннего потребления компания поставляет 160 тонн вещества на 12-13 транспортных средствах. Григорян отметила, что за все это время никаких проблем не возникало.

"Товар не приняли и не пропустили грузинские пограничники, несмотря на наличие у поставщика – российской компании "Промсинтез" – всей необходимой документации и разрешения на ввоз", – сказала Григорян.

Она пояснила, что товар периодически используется во внутрипроизводственном цикле на активах компании и курируется компетентными органами Армении. Следовательно, о возможных предполагаемых угрозах по передаче данного груза третьей стороне не может быть и речи.

Указанное вещество подпадает в категорию товаров особого вида. Для его поставки необходимо особое разрешение, получаемое от специальных служб, а также гарантийные обязательства правительств стран. Кроме того, Минэкономики выдает специальный сертификат, который означает, что товар завозится не с целью сбыта, а для внутреннего потребления.

Очередь из грузовых фур зимой в горах - Sputnik Грузия
Очередей на Ларсе больше не будет? В Грузии построят объездную дорогу

Все эти документы предоставляют транспортной компании, которая получает официальное разрешение на транзит по территории Грузии.

В GPM Gold надеются, что переговоры между компетентными органами Армении и соответствующими структурами в Грузии завершатся в конструктивном русле, и в ближайшее время весь товар прибудет в страну.

Случай не единичный?

Между тем, председатель Ассоциации официальных представителей автопроизводителей Артем Петросян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что аналогичная проблема возникла на прошлой неделе в связи с машинами "скорой помощи", которые должны были быть поставлены в Армению.

Неотложки должны были приехать из России. Поставщики отправили их на четырех автовазах. Петросян также обратился во внешнеполитическое ведомство Армении, однако ему сообщили, что вопросом занимается посольство Армении в Грузии.

"Непонятна причина, по которой грузинская сторона не пропускает машины", – сказал Петросян.

В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве и посольстве Армении в Грузии Sputnik Армения сообщили, что занимаются вопросом.

В чем же причина

Генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия считает, что вопрос лежит в сугубо технической плоскости.

"Это не обычный груз и не подпадает под обычные перевозки и сложный транзит", – отметил Ципурия.

Грузовые трейлеры едут по дороге зимой в горах - Sputnik Грузия
"Капризы" Ларса: непростые будни армянских перевозчиков

По его словам, однажды груз отправили обратно только потому, что он не смог пройти через тоннель. Также был случай, когда причиной стало превышение ранее указанных габаритов и объемов. Бывало, что груз задерживали, так как у водителя истек срок квалификации, отметил Ципурия. Что произошло в конкретном случае – он не берется называть.

В свою очередь бывший начальник аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе отметил, что исключает какой-либо политический подтекст.

"Я хорошо знаю такие ситуации. Исключено, чтобы кто-то взял и решил просто не пропустить фуры", – сказал он.

Он также призвал подождать официальных заявлений.

Лента новостей
0