Гамкрелидзе: результаты более 900 теста из Сванети будут известны в ближайшее время

Подписаться
Эпидемиологи продолжают активное исследование населения высокогорного региона на коронавирус, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Результаты 985 тестов на коронавирус, взятых в Сванети, станут известны в течение 1-2 часов.

Как заявил глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе в эфире телеканала Рустави-2, все эти пробы были взяты накануне в Местийском муниципалитете.

Из высокогорной Сванети вывезли более 900 человек>>

"Мы узнаем примерную эпидемиологическую ситуацию в районе", - сказал Амиран Гамкрелидзе.

Эпидемиолог отметил, что с утра в 16 населенных пунктах муниципалитета Местия работает 16 групп эпидемиологи на отборе проб. Отсюда две группы отправились в Ушгули. Концентрированная работа в основном ведется в Местии и некоторых других селах.

"В Ленджери осталось несколько человек, там также возьмут образцы, чтобы полностью закончить здесь работу, поскольку это село является основным очагом инфекции. У нас там 30 подтвержденных случаев. Пациентов доставляют в больницы, проводится интенсивное исследование контактов. Мы начали активный термоскрининг в Ленджери и других деревнях", - сказал Гамкрелидзе.

Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в Грузии может выйти из-под контроля, предупредил Имнадзе

Гамкрелидзе также сообщил, что сегодня в больницу Местии доставлен аппарат для быстрого тестирования, которая дает ответ за 45 минут, но его пропускная способность не такая высокая, как у классического ПЦР-теста, этот аппарат может тестировать только 4 образца за раз. Поэтому на данном аппарате будут тестироваться только образцы, требующие быстрой диагностики.

В целом Национальный центр по контролю заболеваний планирует проверить до 4 тысяч жителей Сванети на наличие коронавируса, после чего будет определен дальнейший план действий.

В Местийском муниципалитете, где с 10 августа действуют карантинные ограничения, проводится широкомасштабное тестирование населения на наличие коронавируса.

Местийский район Грузии входит в состав региона Самегрело – Земо Сванети. Население по состоянию на 1 января 2018 года составляет 9 511 жителей. В муниципалитете 132 населенных пункта, включая один поселок городского типа – Местия.

Лента новостей
0