Почасовая парковка появится на еще одной улице Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗона платной парковки на улице Котэ Апхази
Зона платной парковки на улице Котэ Апхази - Sputnik Грузия
Подписаться
Такая же парковка, как на улице Коте Абхази в Тбилиси, в скором времени появится на проспекте Пекина в районе Сабуртало

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. C 10 сентября на проспекте Пекина и прилегающих улицах в Тбилиси вступит в силу зонально-почасовая оплата парковки, об этом заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Штрафы за нарушение правил парковки в Тбилиси будут увеличены в 5 раз>>

В 2019 году пилотный проект зонально-почасовой парковки был установлен на двух локациях в Тбилиси – на улице Коте Апхази (бывшая Леселидзе) и на площади Орбелиани и прилегающей к ней территории. Позже эта система вступила в силу и на улице Бараташвили. Час стоянки стоит 1 лари (около 0,3 доллара).

"На Пекина и прилегающих улицах расположены информационные будки, где у местных жителей будет возможность получить полную информацию о том, как будет функционировать система зонально-почасовой оплаты парковки", - заявил Каладзе.

По словам Каладзе, жители улиц, где будет задействована новая система, должны будут пройти специальную регистрацию, чтобы для них парковка была бесплатной. С подробными условиями регистрации можно ознакомиться на специальном сайте или же в тех самых информационных центрах.

"Парковка для владельцев электромобилей и людей с ОВЗ будет бесплатная. Платить будут люди, которые будут приезжать в гости. Во всех районах будет аналогичный подход, но в зависимости от районов и улиц будут установлены разные тарифы", - подчеркнул Каладзе.

Парковка в Тбилиси и сегодня не бесплатная. Неделя парковки в городе стоит 4 лари (около 1,5 доллара), полгода – 25 лари (около 9 долларов), год – 50 лари (около 18 долларов).

Лента новостей
0