Денежные переводы в Грузию продолжают расти

© photo: Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Грузия
Подписаться
Впервые за два года выросли денежные переводы из России - из этой страны в Грузию в июле поступило 40,4 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 17 авг — Sputnik. Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в июле 2020 года выросли на 22,1% и составили 188,7 миллиона долларов, говорится на сайте Национального банка Грузии.

Из России в Грузию в июле 2020 года денежных переводов поступило на 3,7% больше, чем за тот же период прошлого года. В июле объем денежных переводов из России составил 40,4 миллиона долларов – 21,4% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

 

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Сколько валюты прислали в Грузию

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем с января по июль 2020 года снизился на 0,3%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составили более 957,7 миллиона долларов.

Россия лидирует по объему денежных переводов в Грузию - общий объем денежных переводов из РФ в январе-июле составил около 186,1 миллиона долларов – 19,4% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов. Из РФ с начала 2020 года денежных переводов поступило на 21,7% меньше, чем за тот период прошлого года.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Тенденция роста продолжается

Тенденция роста денежных переводов продолжается - после роста на 17,8% в июне, в июле годовой рост составил 22,1%.

Рестораны и отели в старом Тбилиси в районе Абанотубани. Пустые улицы - Sputnik Грузия
Нацбанк: спад в экономике Грузии будет больше, чем ожидалось

"Однако следует учесть, что до пандемии определенная часть денежных переводов (около 8%) поступала в Грузию через визитеров, по небанковским каналам. Из-за ограничений на международные путешествия эта часть денежных переводов переместилась в банковские каналы и, в результате, внесла вклад в указанный рост денежных переводов", - пишет президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе в социальной сети Facebook.

Денежные переводы в апреле в годовом исчислении сократились на 42,3%, но в мае снизились на 9,6%.

Гвенетадзе полагает, что на показатель роста денежных переводов в июне-июле повлиял и тот факт, что после послабления ограничений, введенных на начальном этапе пандемии, в последующие месяцы были отправлены накопленные переводы.

Нацбанк: на валютном рынке Грузии царит большая неопределенность >>

"Несмотря на вышесказанное с учетом этих факторов, улучшение денежных переводов на лицо, хотя не таким быстрым темпом, как это видно из статистики. Указанная положительная динамика важна, поскольку она увеличивает на валютном рынке подачу иностранной валюты и в конечном итоге ведет к снижению дефицита текущего счета", - пишет Гвенетадзе.

Сколько валюты выслали из Грузии

В июле из Грузии за границу перевели более 22,2 миллиона долларов, что на 15,6% больше, чем за тот же период 2019 года.

С начала 2020 года из Грузии за границу перевели около 128,3 миллиона долларов, что на 0,2% больше, чем январе-июле 2019 года.

Лента новостей
0