Кризис грузинского регби - клубы требуют финансирования и прозрачности бухгалтерии

© photo: Georgian Rugby / FBТренировка сборной Грузии по регби
Тренировка сборной Грузии по регби - Sputnik Грузия
Подписаться
Один из наиболее успешных видов спорта в Грузии переживает нелегкие времена - накопилось много проблем, которые ждут решения

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Инициативная группа, в которую входит 31 грузинский регбийный клуб, ответили на оскорбления известного тренера.

В письме представители 31 клуба (а всего их 32) обратились к руководителю тбилисского клуба "Лело - Сарацины" – знаменитому грузинскому тренеру, который стоит у истоков отечественного регби Василу (Бату) Кевлишвили. Он единственный, кто не присоединился к недавно созданной инициативной группе и кроме того, негативно отозвался в адрес ее создателей в эфире одного из телеканалов.

Матч между сборными Грузии и России может состояться в октябре>>

В заявлении говорится, что мир регби возмущен публичным оскорблением и недоверием, которое Кевлишвили выразил в эфире телекомпании "Имеди" в адрес 31 клуба, тех, кто "сегодня борется за спасение регби".

"Несмотря на возраст и большие заслуги перед регби, это оскорбительное заявление вызвало у нас большое разочарование. Мы надеемся, что он, как представитель старшего поколения, сделает мудрый шаг и принесет свои извинения, чтобы положить конец этому расколу ", – говорится в заявлении.

Официальные извинения Кевлишвили пока не принес и готовность присоединиться к коллегам тоже не выразил.

С чего все началось

Проблемы в Союзе регби Грузии начались в начале августа, когда созданная инициативная группа 31 клуба потребовала от руководства союза предоставить финансовую отчетность за последние четыре года, начиная с 2016-го.

11 августа руководители клубов, входящих в Союз регби Грузии, опубликовали официальное заявление.

Матч молодежных сборных Грузии и ЮАР по регби - Sputnik Грузия
Грузия во второй раз может принять молодежный чемпионат мира по регби

"Большинство клубов регби переживают глубокий финансовый кризис, в основном из-за нехватки ресурсов, которые не увеличивались с 2011 года, а пандемия и бездействие Союза регби усугубили кризис. Сегодня сложилась ситуация, когда преодолеть этот кризис без участия государства невозможно", - говорилось в заявлении.

Авторы письма также отмечают, что каждый день отсрочки возобновления чемпионата может привести к плачевным последствиям.

"Если все клубы не возобновят тренировки в ближайшие дни, так чтобы чемпионат Грузии возобновился не позднее 26 сентября, рекомендация World Rugby будет нарушена, и сборная Грузии лишится возможности играть в Шотландии, дополнительные проблемы возникнут и с предстоящим матчем со сборной России", - говорилось в заявлении, которое подписал 31 клуб.

Руководство клубов настаивало на создании антикризисного совета, который бы управлял Союзом регби до выборов нового президента.

Кроме того, на пресс-конференции инициативной группы стало известно, что Союз регби задолжал клубам до 6 млн лари. Финансовый кризис усугубила пандемия.

Merab Sharikadze - Sputnik Грузия
Капитан сборной Грузии по регби остался без клуба

Вместо создания совета в отставку подал президент Союза регби Гоча Сванидзе, который занимал пост более четырех лет. Причину его ухода связывают с невозможностью возобновить чемпионат Грузии.

А спустя каких-то десять дней, 14 августа в отставку подал и. о. президента Союза Георгий Горгаслидзе, который должен был занимать пост до конца года и выборов президента. Причина ухода неизвестна.

Чемпионат возобновится в сентябре

В связи со сложившейся ситуацией инициативная группа выразила желание встретиться с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. Встреча состоялась 16 августа. Премьер-министр пообещал регбистам, что к Союзу присоединится временный менеджер, который вместе с рекомендательной группой подготовит съезд в декабре, на котором и выберут президента Союза.

Гахария также пообещал, что чемпионат Грузии начнется в сентябре.

Вслух о проблемах в грузинском регби заговорили еще в январе 2020 года. Когда несколько раз переносили проведение выборов президента союза. Вместо 30 января выборы перенесли на 24 февраля, но и тогда они не состоялись из-за отсутствия кворума. На должность президента претендовали действующий на тот момент президент Гоча Сванидзе, Ираклий Абусеридзе и Бачо Хурцидзе.

Регби является одним из наиболее популярных и любимых народом видов спорта в Грузии. Высокому интересу способствуют успехи сборной Грузии. Грузинские регбисты неоднократно становились обладателями Кубка Европейских наций и достойно выступают во встречах грандов мирового регби на Кубке мира.

Лента новостей
0