В Кахети заработал координационный штаб "Ртвели-2020"

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда "ртвели" в высокогорном регионе Рача
Сбор урожая винограда ртвели в высокогорном регионе Рача  - Sputnik Грузия
Подписаться
Штаб расположился в самом центре главного виноградника страны - в Телави, именно с Кахети в Грузии начинается сбор винограда

ТБИЛИСИ,  21 авг - Sputnik. В Кахети, откуда по традиции начинается сбор винограда, приступил к работе координационный штаб "Ртвели-2020".

Глава Минсельхоза Грузии: ртвели-2020 нужно провести достойно>>

В штабе, который будет функционировать в Телави, состоялась первая рабочая встреча. В ней принимали участие министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, руководитель Национального агентства вина Леван Мехузла, представители региональных властей и винодельческих компаний.

Основными вопросами на встрече были подготовка к сбору винограда и вызовы, которые стоят перед виноградарями и виноделами в условиях пандемии коронавируса, а также обеспечение организованного проведения ртвели.

Ртвели в Кахети - сбор урожая винограда в Восточной Грузии - Sputnik Грузия
Винзаводы Грузии получат субсидии на закупку винограда

По решению правительства, в отличие от предыдущих лет, в нынешнем сезоне государство субсидирует уборку винограда, чтобы фермеры могли гарантировано сдать урожай, а винные компании закупить его. На эти цели выделяется 60 миллионов лари (20 миллионов долларов).

При этом государственную субсидию получат только те компании, которые в период ртвели закупят и переработают не менее 1 000 тонн винограда сортов «ркацители» и «кахури мцване».

Правительство установило и расценки. В этом году один килограмм винограда будет закупаться по 0,80 лари (26 центов). Субсидия государства винзаводам составить 0,30 лари.

Сезон сбора урожая винограда в Грузии начинается с Кахети в начале осени. В 2019 году в Грузии была собрано 271 тысяча тонн винограда, в этом году предполагается собрать около 300 тысяч.

Лента новостей
0