Грузинская оппозиция готовится защищать свои голоса

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервые нарушения на выборах в Грузии
Первые нарушения на выборах в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
С этой целью оппозиция создает специальный координационный совет и штаб, которые будут координировать это направление

ТБИЛИСИ, 24 авг — Sputnik. Оппозиционные партии собрались в отеле "Тбилиси Марриотт", чтобы подписать меморандум о защите голосов избирателей на предстоящих парламентских выборах.

ЦИК Грузии завершил регистрацию непарламентских партий к выборам>>

Как заявил журналистам лидер партии "Европейские демократы" Паата Давитая, перед подписанием декларации об отказе войти в коалицию с правящей партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в случае победы на выборах, участники встречи обсудят механизмы, которые будут задействованы в рамках меморандума.

Обновленная площадь перед зданием Парламента Грузии - Sputnik Грузия
Парламентские выборы 2020: скандалы, расколы и сюрпризы - итоги недели
"Мы заявим о том, что почти все политические партии согласны защищать голоса друг друга. Исходя из этого, перед подписанием декларации мы обсудим то, какие механизмы должны быть разработаны. Рассматривается создание координационного совета, создание штаба, который будет работать в этом направлении и разрабатывать определенные действия и мероприятия. Речь идет о надежной защите голосов на избирательных участках, отношениях с международными организациями, наблюдателями, неправительственными организациями", - сказал Давитая.

Лидер "Европейских демократов" отметил, что с этой целью, вероятнее всего, будет создана рабочая группа.

Что касается того, будут ли представители оппозиции сотрудничать с "Грузинской мечтой" в случае необходимости, Давитая говорит, что по этому поводу ведутся консультации и решение будет принято на этой неделе.

Сегодняшний меморандум собираются подписать около 30 оппозиционных партий.

Выборы в парламент Грузии намечены на 31 октября.

Лента новостей
0