В России создан прибор для определения COVID-19 в воздухе

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкУчастники выставки всероссийского форума "Здоровье нации — основа процветания России" во время демонстрации защитных костюмов в Москве
Участники выставки всероссийского форума Здоровье нации — основа процветания России  во время демонстрации защитных костюмов в Москве  - Sputnik Грузия
Подписаться
Новый прибор является уникальной российской разработкой и не имеет аналогов на рынке России

ТБИЛИСИ, 27 авг - Sputnik. Первый в России прибор "Детектор-БИО" для определения вирусов, в том числе, COVID-19 в воздухе, представлен на форуме "Армия-2020", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Красногорского завода им. С. А. Зверева Александр Новиков.

Президент РФ В. Путин ведет телефонный разговор - Sputnik Грузия
Первой страной, которая получит российскую вакцину от COVID-19, станет Беларусь

"КМЗ представляет абсолютно новый продукт – медико-биологический прибор "Детектор-БИО", который определяет в помещении бактерии, токсины и вирусы, в том числе COVID-19. Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов", - сказал Новиков.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе холдинга "Швабе", в который входит Красногорский завод, "Детектор-БИО" является уникальной российской разработкой и не имеет аналогов на рынке РФ. 

Когда в Грузии появится вакцина от коронавируса? >>>

"Детектор-БИО" предназначен для выявления одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде в полностью автоматическом режиме. Анализ производится двумя независимыми методами - полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции. Прибор предназначен для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, объектов инфраструктуры, метро, аэропортах, ж/д вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

Лента новостей
0