Накопить на старость, или Как проходит пенсионная реформа в Грузии

© Sputnik / Sergey SitnikovПожилая женщина задумалась о жизни
Пожилая женщина задумалась о жизни - Sputnik Грузия
Подписаться
Пенсии теперь не только копятся, но и увеличиваются в размере - процентные начисления на пенсионные активы составили уже 79,5 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 8 cен — Sputnik. По данным на 8 сентября, накопленной пенсией уже воспользовались 447 человек,  сообщается на сайте Пенсионного агентства Грузии.

Накопленной пенсией в Грузии уже воспользовались 423 человека>>

Среди тех, кто раньше времени воспользовался накопленной пенсией, – 211 граждан получили накопленную сумму по причине достижения пенсионного возраста, один – по причине переезда на постоянное место жительства за границу, 186 - по статусу лица с ограниченными возможностями, 49 – по праву наследования.

По информации агентства, число участников схемы накопительной пенсии растет изо дня в день, в месяц, в среднем, это девять тысяч человек. Общее число зарегистрированных в схеме к этому времени превышает миллион человек.

Процентные начисления на пенсионные активы составили до 79,5 миллиона лари (26,5 миллиона долларов).

Пенсионер сидит на скамейке  - Sputnik Грузия
Все пенсионные активы в Грузии номинированы в национальной валюте

По данным агентства, годовая эффективная доходность пенсионных активов составляет 11,1%, что в 2,3 раза больше годовой инфляции в стране - по состоянию на август она равна 4,8%.

Кроме того, годовая активность пенсионных активов на 1,3% превышает показатели доходности национальной валюты Грузии - лари.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Новая пенсионная система является обязательной.

Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (почти 8 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты: 2% он будет платить сам, 2% – его работодатель и еще 2% – государство. При ежегодной зарплате от 24 тысяч до 60 тысяч лари (20 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Пожилые мужчины играют на улице в нарды - Sputnik Грузия
Более миллиона граждан Грузии уже копят на старость – последние данные пенсионной реформы

Накопленные деньги вернут пенсионерам с процентами – в среднем 7% годовых.

До момента возвращения государство будет инвестировать эти деньги в различные проекты под контролем Национального банка. Осуществляет этот процесс Инвестиционная служба при пенсионном агентстве.

В марте этого года Пенсионное агентство Грузии осуществило первую инвестицию пенсионных накоплений в размере 560 миллионов лари (около 187 миллионов долларов), вложив средства в депозитные сертификаты коммерческих банков Грузии с высоким рейтингом.

Лента новостей
0