Кто и как может пересекать границу Грузии – ответы на все вопросы

© Sputnik / STRINGERТуристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Туристы в масках в зале ожидания в тбилисском аэропорту. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Зная эти правила, и иностранцы, и граждане Грузии смогут без проблем въезжать в страну и выезжать из нее в условиях пандемии коронавируса

ТБИЛИСИ, 14 сен — Sputnik. На сегодняшний день государственная граница Грузии открыта для граждан пяти из 27 стран-членов ЕС: Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы. Визитеры из этих стран могут приехать в Грузию при условии, что предоставят в аэропорту ответ на ПЦР-тест, сделанный за последние 72 часа, или пройдут его сразу по прилете за свой счет (действует с 15 сентября 2020 года).

В Грузии утвердили новые правила выезда граждан в Европу>>

По данным Министерства иностранных дел Грузии, граждане пяти вышеуказанных стран или же лица с постоянным видом на жительство смогут прибыть в Грузию с визитами любого типа, но только воздушным путем из указанных пяти стран.

До приезда и пересечения границы Грузии визитеры должны заполнить специально разработанную электронную форму, доступную на правительственном веб-сайте registration.gov.ge, в которой нужно указать историю поездок за последние 14 дней, место, где собираются остановиться во время визита в Грузии, контактную информацию о себе и т.д.

При прибытии в аэропорт все пассажиры подвергаются термоскринингу на пограничных пунктах, а при температуре выше 37 градусов – должны будут сделать ПЦР-тест.

Граждане стран ЕС, внесшие Грузию в т.н. "зеленый список" (кроме пяти стран, перечисленных выше) или установившие для Грузии различные ограничения, могут въехать в Грузию с обязательным прохождением восьмидневного карантина, расходы на который субъект оплачивает сам (вступает в силу с 15 сентября 2020 года). Это означает, что человек, помещенный в карантин, будет проверен на наличие коронавируса на 8-й день пребывания в Грузии, а в случае отрицательного ответа выйдет из карантина на 9-й день и будет обязан повторить ПЦР-тест на 12-й день (действует с 15 сентября 2020 года).

Если гражданин или резидент вышеуказанных пяти стран прибывает самолетом из страны ЕС, с которой Грузия открывает границу по предварительному соглашению, или из страны, для которых у Грузии закрыты границы, а также если за последние 14 дней у него имеется история путешествий по странам ЕС, кроме пяти вышеперечисленных, ему предстоит пройти восьмидневный обязательный карантин за свой счет.

В отношении других стран-членов ЕС, которые не открыли границу для Грузии, сохраняется действующий сегодня режим.

Деловые визиты

В Грузию возможны деловые визиты со всех стран мира после заполнения соответствующей формы и с согласия определенного ведомства. Для этого нужно зайти на сайт registration.gov.ge.

Лица, прибывающие в Грузию в командировку, должны сдавать ПЦР-тест за свой счет при въезде прямо на таможенно-пропускном пункте или в ближайшей зоне таможенного контроля, а также каждые 72 часа в течение следующих восьми дней (в действии с 15 сентября 2020 года).

Ситуация в мире в связи с коронавирусом. Пассажиры проверяют наличие Covid-19 в аэропорту Рима - Sputnik Грузия
Топ-5 стран для грузин: что нужно знать при пересечении границ во время пандемии

Пройти ПЦР-тест за свой счет (если в результате первого обследования у человека будет обнаружен иммуноглобулин G, он освобождается от дальнейших исследований) или пройти обязательный восьмидневный карантин, также за свой счет.

Это не относится к гражданам пяти стран-членов ЕС или обладателям вида на жительство в странах, для которых Грузия безоговорочно открывает свои границы.

Что еще нужно знать при пересечении границы

Электронную анкету заполняют только те граждане Грузии, которые имеют постоянный вид на жительство в вышеупомянутых пяти странах или имеют двойное гражданство.

Граждане стран ЕС или лица с видом на жительство, для которых граница открыта с определенным условиями, не обязаны заполнять электронную форму заявки, поскольку они должны пройти 8-дневный карантин (вступает в силу с 15 сентября 2020 года).

Перед отъездом в Грузию не обязательно проходить ПЦР-тест. Заключение о лабораторных исследованиях, проведенных за рубежом, не будет принято в качестве замены ПЦР-теста или обязательного восьмидневного карантина, проведенного в Грузии (действует с 15 сентября 2020 года).

Восьмидневный обязательный карантин на собственные средства в обязательном порядке необходимо пройти гражданам или лицам, имеющим вид на жительство следующих стран: Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия, Словении, Исландия.

В отношении европейских стран, не входящих в Евросоюз, государственная граница Грузии закрыта, за исключением деловых визитов.

КПП Сарпи на грузино-турецкой границе - Sputnik Грузия
Что нужно знать гражданам Грузии, чтобы трудоустроиться на сезонные работы в Турции

Граждане Германии, Франции, Эстонии, Литвы и Латвии, въезжающие в Грузию из государств-членов ЕС, с которыми Грузия открыла государственную границу с предварительными оговорками, должны пройти восьмидневный обязательный карантин за свой счет (вступает в силу с 15 сентября 2020 года).

Граждане Германии, Франции, Эстонии, Литвы и Латвии, прибывшие из стран, не входящих в ЕС, и с других континентов, должны пройти восьмидневный обязательный карантин за свой счет (вступает в силу с 15 сентября 2020 года).

Как и граждане этих стран, граждане Грузии с разрешениями на постоянное проживание в пяти вышеуказанных странах должны заполнить специально разработанную форму перед пересечением границы Грузии, в которой должны быть указаны история поездок за последние 14 дней, место проживания на время пребывания в Грузии, контактную информацию и т.д. С их согласия они пройдут ПЦР-тест в аэропорту.

Вышеупомянутые лица подвергаются термоскринингу на погранично-пропускных пунктах, а в случае температуры выше 37 градусов сдают ПЦР-тест.

Если гражданин Грузии с ПМЖ в перечисленных выше пяти странах прибывает самолетом из страны ЕС, с которой Грузия открывает границу по предварительному соглашению (Италия, Кипр, Греция, Испания, Швеция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Хорватия, Исландия), или из стран, с которыми у Грузии закрыты границы, а также если в течение последних 14 дней он имел историю поездок в страны, не считая пяти вышеупомянутых стран, то гражданин Грузии должен пройти восьмидневный обязательный карантин за счет государства (вступает в силу с 15 сентября 2020 года).

Гражданин Грузии, имеющий вид на жительство в государствах-членах ЕС (за исключением 5 стран, перечисленных выше), подлежит обязательному восьмидневному карантину (действует с 15 сентября 2020 года).

Тестирование

ПЦР- тестирование проводится в аэропортах. В аэропорту тест пройдут те граждане или резиденты пяти стран Евросоюза, которые заранее выразили свое согласие на прохождение теста при заполнении анкеты.

Ответ ПЦР-теста будет известен в течение 24 часов, рекомендуется, чтобы гражданин находился на самоизоляции до получения ответа исследования.

Гражданин получит информацию о результатах исследования по электронной почте в течение максимум 24 часов. Зараженный человек будет доставлен в соответствующее медицинское учреждение.

Процедура тестирования для одного человека занимает от 5 до 10 минут.

Карантин

Карантин является обязательным для граждан Грузии и граждан стран ЕС, с которыми государственная граница открыта с определенной оговоркой.

Карантин также распространяется на граждан или лиц с ПМЖ вышеупомянутых пяти стран ЕС, которые въезжают в Грузию из стран, для которых закрыты границы или которые в течение последних 14 дней путешествовали в страны, кроме этих пяти.

В случае с гражданами Грузии расходы по карантину покрывает государство, а в случае с гражданами ЕС - они сами.

Вид на старый Тбилиси - закрытые туристические компании и торговые объекты - Sputnik Грузия
Желание приехать в Грузию с деловым визитом изъявили 2,7 тысячи иностранцев

Карантинная гостиница не может быть выбрана самим гражданином.

Транспорт из аэропорта в гостиницу обеспечивает государство. Выезд из отеля происходит по истечении восьмидневного срока в случае отрицательного результата, подтвержденного ПЦР-тестом (действует с 15 сентября 2020 г.).

Гражданин должен находиться в карантинной зоне в течение восьми дней после пересечения границы (вступает в силу с 15 сентября 2020 года). Перед тем, как покинуть карантинную гостиницу, гражданин проходит тестирование.

Перед отъездом из гостиницы сдача ПЦР-теста обязательна. В случае граждан ЕС тест оплачивается самим гражданином, а в случае граждан Грузии - государством.

Карантин является обязательным для граждан Грузии, поскольку государство старается максимально заботиться о своих гражданах и минимизировать распространение коронавируса.

Это делается, исходя из прошлого опыта, - большинство случаев, зарегистрированных в Грузии, были завозными.

Разница между гражданами Грузии и туристами с точки зрения карантина связана с потенциально более высокой частотой социальных контактов с населением грузинских граждан, чем иностранцев.

Заполнить анкету в аэропорту Грузии могут граждане упомянутых пяти стран-членов ЕС.

Выезд гражданина Грузии из страны

Гражданин Грузии может путешествовать в страны, которые открыли границы для Грузии в соответствии с правилами, установленными принимающей страной. Гражданин Грузии может совершить визит в эту страну по установленным ею категориям и подлежит тестированию или 14-дневной самоизоляции, а также карантину в соответствии с правилами страны прибытия.

По возвращении в Грузию после поездки в Германию, Францию, Эстонию, Литву и Латвию гражданин Грузии должен будет пройти восьмидневный карантин (действует с 15 сентября 2020 года).

Гражданам Грузии также необходимо помнить, что правила, установленные теми или иными странами, постоянно пересматриваются, поэтому с ними следует ознакомиться перед покупкой авиабилета и непосредственно перед вылетом.

Если до отъезда будет установлено несоответствие категории его посещения правилам, установленным страной назначения, гражданину Грузии может быть отказано в выезде из страны.

Правительство Грузии продолжает активно сотрудничать со странами-членами ЕС и странами-партнерами. В соответствии с рекомендацией, каждые две недели будут совместно пересматриваться условия въезда граждан других стран в Грузию, так и выезд граждан Грузии в эти страны.

Лента новостей
0