"Невеста без платья" - как в Грузии пытаются обойти коронавирусные запреты

© photo: Sputnik / StringerСвадебное платье на манекене на улице
Свадебное платье на манекене на улице - Sputnik Грузия
Подписаться
Проверки инспекции труда, проведенные в эти дни в Аджарии, принесли свои результаты - на объектах массового скопления людей стало меньше нарушений, а соответственно и меньше штрафов

ТБИЛИСИ, 15 сен — Sputnik. В ходе проверки выполнения объектами в Аджарии рекомендаций по превенции коронавируса были оштрафованы шесть ритуальных залов, заявил журналистам глава департамента инспектирования условий труда Минздрава Грузии Бека Перадзе.

Инспекция труда продолжает проверки объектов в Аджарии>>

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации власти Грузии 9 сентября приняли решение ввести в стране ряд ограничений, в том числе касающиеся проведения пышных свадеб, торжеств, юбилеев, и т.д. Инспектора труда Минздрава активно по всей стране проверяют выполнение установленных запретов и новых правил предпринимателями. К процессу мониторинга подключены Национальное агентство продовольствия, службы надзора местных муниципалитетов, а также органы внутренних дел.

Вид на город Батуми с колеса обозрения на бульваре - Sputnik Грузия
В Батуми за несоблюдение мер безопасности оштрафованы 12 объектов

"Нам ежедневно приходится штрафовать все меньше и меньше объектов в этом направлении. Тем не менее, к сожалению, нам пришлось оштрафовать шесть ритуальных залов в Аджарии за то, что они снова провели социальное мероприятие. В сумме, по всей стране в этом направлении оштрафовано 20 бизнес-субъектов -  ритуальные залы за то, что они, несмотря на ограничения, вновь провели запретное мероприятие. Были зафиксированы и случаи, когда пытались обойти правила и провести общественное мероприятие. Например, мы видели, как справляли свадьбу без подвенечного платья", - сказал Перадзе.

По словам Перадзе, в Аджарии проверили все места большого скоплением людей - шесть рынков, и осуществили надзор почти на 150 объектах.

"150 предпринимателей шести рынков получили предупреждения. В целом можно сказать, что ситуация в этом направлении была удовлетворительной, однако предпринимателям снова были даны разъяснения, они подтвердили ознакомление с обязательствами, подписав акт проверки. Кроме того, мы в течение трех дней осуществили надзор около 150 объектов, предупредили их, а также провели плановый мониторинг", - сказал он.

Перадзе также отметил, что ситуация с барами, ресторанами и объектами питания удовлетворительная. Проинспектировали восемь таких объектов, один из которых был оштрафован, остальные получили предупреждение и заново ознакомились с рекомендациями.

Для грузинских школьников начался новый учебный год - Sputnik Грузия
Массовые проверки продолжаются: 81 школе в Грузии не выдали разрешение для работы

Кроме того, в Аджарии проверили 927 единиц общественного транспорта, в результате чего предупреждение об использовании масок получили 358 пассажиров.

В целом, Перадзе уверяет, ситуация в Аджарии удовлетворительная. Мониторинг продолжится по всей стране, но особое внимание будет уделено таким крупным городам, как Тбилиси и Кутаиси.

К этому времени общее количество зараженных коронавирусом в Грузии оставляет 2 392. С начала пандемии же в стране вылечились 1 370 человек. Скончались 19.

Первый случай коронавируса в Грузии зафиксирован 26 февраля.

Лента новостей
0