США и Евросоюз отказались признать Лукашенко президентом Беларуси

© photo: Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - Sputnik Грузия
Подписаться
С аналогичным заявлением выступил и министр иностранных дел Украины, заявив о готовности поддерживать белорусский народ

ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. США и Евросоюз отказались признавать Александра Лукашенко законно избранным президентом Беларуси. Об этом представители страны и блока заявили РИА Новости.

В среду госагентство Белта неожиданно, без предварительного анонса, передало, что Лукашенко вступил в должность президента Беларуси, церемония инаугурации прошла во Дворце Независимости. Выборы в стране состоялись 9 августа. Согласно официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов, это его шестой срок.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
Александр Лукашенко вступил в должность президента Беларуси

"Выборы 9 августы не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны", – сказал представитель Госдепа США, комментируя состоявшуюся в среду инаугурацию Лукашенко.

Об этом же заявил и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По его словам, инаугурация Лукашенко лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Беларуси.

"ЕС вновь подтверждает, что президентские выборы 9 августа в Беларуси не были ни свободными, ни честными. ЕС не признает их результаты, которые были сфальсифицированы", – подчеркивается в документе.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным президентом Белоруссии.

"Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Беларуси и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" А. Лукашенко не означает его признания легитимным главой Белорусского государства", – написал он в Twitter.

Ситуация в Беларуси

Девятого августа в республике состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте – Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала и объявила о создании координационного совета по передаче власти. Сама Тихановская приняла решение покинуть страну и уехала в Литву.

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Грузия
"Белорусы разберутся сами" – о чем говорили Лукашенко и Путин в Сочи

После объявления результатов в республике начались массовые несанкционированные акции, которые сперва жестко подавлялись силовиками. В первые дни против недовольных итогами голосования использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По данным МВД, во время протестов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни людей, среди них – как минимум 130 силовиков. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

При этом сторонники Лукашенко также проводят акции в его поддержку.

Лента новостей
0