Создателей вакцины от коронавируса в России предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

© photo: Sputnik / George Zmimarev / Перейти в фотобанкМедсестра держит в руках ампулу с вакциной от коронавирусной инфекции
Медсестра держит в руках ампулу с вакциной от коронавирусной инфекции  - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам депутата, речь идет о научном открытии, масштаб которого трудно переоценить, так как оно послужит на благо всего человечества

ТБИЛИСИ, 8 окт - Sputnik. В комитете российской Госдумы по охране здоровья считают, что ученых российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от коронавируса, следует выдвинуть на соискание Нобелевской премии в 2021 году.

Названа цена на вакцину от коронавируса в России>>

Зампреда комитета Леонид Огуля напомнил, что новая коронавирусная инфекция принесла пандемию такого масштаба, с каким люди сталкивалось последний раз более ста лет назад, когда пережили "испанский грипп".

"Изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 миллион человек в мире и более миллиона погибло, - это настоящий прорыв в области науки и медицины. И конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши российские ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом", - заявил парламентарий в интервью РИА Новости.

Член думского комитета Борис Менделевич также выразил мнение, что разработчики первой вакцины достойны выдвижения на премию.

Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Грузия
В России назвали сроки ввода в гражданский оборот вакцины от коронавируса

"Новый коронавирус за считанное время унес более миллиона жизней на планете. До сих пор среди всего есть достаточно противоположные мнения о нем. И в данных условиях, на мой взгляд, вакцина от COVID-19 - это действительно мировой прорыв. В случае доказанной эффективности она сможет сохранить жизни и уберечь от нежелательных последствий здоровье миллионов людей по всему миру. Считаю, создатели вакцины достойны быть, как минимум, претендовать на Нобелевскую премию", - сказал он РИА Новости.

Вакцина против COVID-19

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Вакцина предполагает введение двух компонентов препарата с промежутком в три недели.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса начались в Москве 7 сентября, а 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.

© video / infografics : SputnikРоссийская вакцина от коронавируса: какие страны хотят ее купить
Создателей вакцины от коронавируса в России предложили выдвинуть на Нобелевскую премию - Sputnik Грузия
Российская вакцина от коронавируса: какие страны хотят ее купить

Лента новостей
0