Почему протестуют в Грузии, или Минусы прозрачных выборов

© photo: Sputnik / STRINGERОрганизаторы "марша грузин" и их сторонники в Тбилиси закидали файерами здание, где расположен офис фонда "Открытое общество – Грузия"
Организаторы марша грузин и их сторонники в Тбилиси закидали файерами здание, где расположен офис фонда Открытое общество – Грузия - Sputnik Грузия
Подписаться
Пятый день в Грузии не утихают акции протеста с требованием признать прошедшие выборы в парламент нелегитимными

С чего сыр-бор? Международные наблюдатели оценили выборы в парламент Грузии как свободные и конкурентные. С победой правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия" поздравили многие мировые лидеры. Казалось бы, вопросов нет. Но не тут-то было.

Выборы прошли, волнения остались: чем могут закончиться протесты в Грузии?>>

Вопросы, как всегда, есть у грузинской оппозиции во главе с бывшей правящей партией "Единое национальное движение", которая обвиняет власти в тотальной фальсификации. И главный козырь в их руках - итоговые протоколы избирательных комиссий, в которых можно найти неточности. 

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Грузия провела свободные выборы в условиях пандемии - премьер

Детально изучить эти протоколы совсем несложно - они лежат в открытом доступе на сайте ЦИК, просто пройдитесь по этой ссылкеТак работает грузинский Центризберком, который верен принципу проведения прозрачных выборов.

Если вы запасетесь терпением и пройдитесь по этим многотысячным документам - наверняка, погрешности попадутся и вам на глаза.

Поэтому недовольной итогами выборов оппозиции совершенно несложно указывать ЦИК на его ошибки - вот тут неточность, здесь несовпадение, а вот здесь так вообще нагло наврали. Короче - фальсификация!

В соцсетях вовсю крутятся итоговые протоколы комиссий с неточностями, которые так и мозолят глаза избирателей. В грузинском Центризберкоме заявили о намеренной дискредитации работы ведомства.

Работа над ошибками

То, что промахи в работе членов избирательной комиссии были, признают и в самом ЦИК. Правда, тут же добавляют, что ошибки, изучение и исправления в протоколах - неотъемлемая часть избирательного процесса. Так всегда было и будет.

Взгляд из Москвы на выборы в Грузии: протесты будут, революция – нет>>

Здание МИД РФ - Sputnik Грузия
"Наша позиция определена" - МИД России прокомментировал выборы в Грузии

Глава ведомства Тамар Жвания на днях заявила, что Центризбирком изучает 7 900 протоколов по всем видам выборов, прошедшим 31 октября, включающих механические и технические ошибки, а также человеческий фактор.

Председатель ЦИК признала, что нарушения были и они изучаются. По последним данным ЦИК, уже установлено, что в исправлении нуждаются итоги более 500 протоколов. Все эти изменения будут зафиксированы и отразятся на окончательных итогах голосования, обещали в ведомстве.

Перебор 

Однако найденые промахи в работе избирательной комиссии оказались недостаточными для радикально настроенной оппозиции. Жаждущие революции силы пошли дальше - в Сети появилась страница "Сфальсифицированные протоколы", на которой публикуются фейки - якобы сфальсифицированные протоколы. Этот контент активно финансируется - несложно догадаться кем.

В ответ на такую открытую дезинформацию в ЦИК Грузии даже провели специальный брифинг.

"В социальной сети пользователи активно делятся и утверждают, что конкретные итоговые протоколы сфальсифицированы… Призываем население не поддаваться подобной дезинформации. При этом хотим обратиться ко всем вовлеченным в избирательный процесс сторонам с просьбой ссылаться только на перепроверенные и достоверные источники, когда делитесь новостями", - заявил глава департамента управления человеческими ресурсами ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили.

В Центризбиркоме отметили, что в связи с существующими в протоколах неточностями на основании заявлений и жалоб, которые поступили в окружные избирательные комиссии, ведется изучение и исследование.

Кому это надо?

Авторитетный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе убежден, что единственный политик, которого на сегодняшний день устраивают протесты в Грузии, - это экс-президент Михаил Саакашвили.

Политик, который уже семь лет не был на родине и строит сомнительную политическую карьеру на Украине, вновь жаждет власти в Грузии. 

Активисты оппозиции у здания парламента Грузии. 02.11.2020 - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: кому на руку досрочные выборы?

"От Саакашвили стоит ждать большего упорства для продолжения протеста. На сегодняшний день единственный политик, которого устраивает этот протест, это сам Саакашвили. Всех остальных устраивает, что они получили, и это видно по их реакции на социологические исследования, которые совпали с результатов выборов. В принципе, они знают, что это реальные цифры",- сказал Сакварелидзе в беседе со Sputnik Грузия.

Он отметил, что Саакашвили является харизматичной фигурой, поэтому у него есть шанс повести за собой народ. При этом политолог уверен, что повторения "революции роз" в Грузии не будет. 

Ну а оппозиция пока не теряет подобных надежд - очередной масштабный митинг анонсирован на это воскресенье.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0