Реакция должна быть жесткой, но легитимной - премьер Грузии

© Sputnik / STRINGERСитуация у здания ЦИК Грузии 8 ноября 2020 года. Сторонники оппозиции ночью во время акции протеста
Ситуация у здания ЦИК Грузии 8 ноября 2020 года. Сторонники оппозиции ночью во время акции протеста - Sputnik Грузия
Подписаться
Георгий Гахария заверил, что никому не сойдет с рук покушение на государственные институты - ответ государства на это будет жестким

ТБИЛИСИ, 9 ноя — Sputnik. Ответ государства на попытки нанести ущерб государственным институтам должен быть жестким, но легитимным, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя разгон акции оппозиции у Центризбиркома.

Заявление МВД: при разгоне акции у ЦИК Грузии была применена пропорциональная сила>>

В воскресенье оппозиция, недовольная итогами парламентских выборов, провела масштабную акцию протеста в центре Тбилиси, а затем у Центризбиркома, где произошло столкновение с полицией. Для разгона протестующих полиция применила водометы и перцовый спрей. Есть пострадавшие как с одной, так и с другой стороны.

Батуми - крупная акция протеста оппозиции 8 ноября 2020 против итогов парламентских выборов  - Sputnik Грузия
Батуми после акции протеста: здание правительства Аджарии окружено палатками
"Вчера мы видели, как часть радикальной оппозиции, лишенная всякой ответственности, призывала к неповиновению, взять штурмом Центральную избирательную комиссию, и, что самое главное, звучали оскорбления в адрес полицейских и врачей - людей, на которых сегодня фактически стоит эта страна и борьба с кризисами по разным направлениям. Фактически был прямой призыв крушить государственный институт. Все однозначно должны понимать и это не только задача правоохранительной системы - реакция государства должна быть легитимной и строжайшей", - заявил Гахария.

По оценке главы правительства, все, что вчера произошло - нарушение закона, насилие и призывы к насилию, необходимо проанализировать в правовом аспекте.

"Не должно быть никакого компромисса. Там, где есть правонарушение, нужно реагировать своевременно и эффективно", - отметил Гахария.

Тем временем оппозиционное объединение анонсировало новую акцию протеста, которая начнется в понедельник, в 18:00, перед парламентом Грузии на проспекте Руставели. Протестующие также заявляют, что не собираются следовать новым ограничениям, согласно которым с понедельника в семи крупных городах Грузии на улицы будет запрещено выходить с 22:00 до 05:00.

Лента новостей
0