Международные организации запускают в Грузии программу "Права человека для всех"

© photo: Sputnik / StringerФлаги Грузии и Евросоюза на площади Европы в центре Тбилиси
Флаги Грузии и Евросоюза на площади Европы в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Программа с бюджетом в 2,5 миллиона евро направлена на укрепление политики и практики защиты прав человека в Грузии

ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Европейский союз (ЕС), Программа развития ООН (ПРООН) и Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека запускают в Грузии программу "Права человека для всех" с бюджетом в 2,5 миллиона евро.

Сексуальное насилие в отношении женщин: в Грузии провели уникальное исследование>>

Подписание трехлетней инициативы приурочено к Международному дню прав человека.

Как говорится в сообщении на сайте представительства ЕС в Грузии, пандемия коронавируса усугубляет социальное неравенство и угрожает правам уязвимых и маргинализированных групп населения, с учетом чего и разработана программа "Права человека для всех".

Программа будет осуществляться агентствами ООН в тесном сотрудничестве с национальными институтами по правам человека, законодательной, исполнительной и судебной властями, гражданским обществом и населением Грузии.

The UNICEF გაეროს ბავშვთა ფონდი „იუნისეფი“ - Sputnik Грузия
Дети должны знать свои права – в Грузии запускается новый проект
"Инвестиции в права человека, демократию и верховенство закона необходимы для построения более справедливого, устойчивого и открытого для всех общества". Для ЕС права человека, демократия и верховенство закона, а также гендерное равенство всегда будут решающими в преодолении вызванного коронавирусом кризиса и в дальнейшем посткризисном восстановлении", - сказал посол ЕС Карл Харцель.

Совместная программа ЕС, ПРООН и УВКПЧ поможет укрепить политику и практику в области прав человека в Грузии. В ходе реализации программы особое внимание будет уделено вопросам и вызовам, отмеченным в Независимой оценке ЕС и ООН за 2019 год.

Новая программа состоит их пяти основных направлений:

Укрепление государственных органов, ответственных за разработку, мониторинг и реализацию политики в области прав человека;

Содействие правоохранительным органам и национальным правозащитным институтам;

Поддержка прав меньшинств и уязвимых групп;

Защита прав человека на местном уровне;

Информирование граждан Грузии о правах человека и механизмах их защиты.

Программа "Права человека для всех" основана на четырехлетнем сотрудничестве в области прав человека между Европейским союзом и Организацией Объединенных Наций. Новый этап этого сотрудничества продлится следующие три года, до октября 2023 года.

Лента новостей
0