Уходя, ухожу – Бидзина Иванишвили о своей жизни в политике и без нее

© photo : Georgian Dream / FBБидзина Иванишвили - основатель партии "Грузинская мечта"
Бидзина Иванишвили - основатель партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Подписаться
Миллиардер и меценат прощается с активной политической жизнью и заявляет, что возвращается к прежней, затворнической. Отныне главным его занятием, как и прежде, будет благотворительность

ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что несколько месяцев готовил команду к своему уходу.

Как он заявил в интервью Первому каналу, в свое время его приход в политику был вынужденным, обусловленным желанием положить конец прежнему режиму, который вел страну к упадку, и теперь считает свою миссию выполненной.

Уходя, ухожу – Бидзина Иванишвили о своей жизни вне политики>>

"Я несколько месяцев говорил на заседаниях в партии о своем уходе и предупредил их (лидеров партии), что консультаций больше не будет. У нас останутся человеческие отношения, но никаких советов от меня, критики или публичных выступлений больше не будет. Когда я говорил о возвращении к образу жизни до 2011 года, я имел в виду следующее: я прекращаю публичную жизнь и это будет скорее всего последним интервью грузинским СМИ, после чего я завтра дам интервью нескольким иностранным СМИ и вернусь к тому образу жизни, который у меня был прежде и который мне очень нравится", – сказал Иванишвили.

До прихода в политику в 2011 году Бидзина Иванишвили был одним из самых загадочных людей в Грузии. Он и его семья вели закрытый образ жизни, редко появляясь на публике и никогда не давали интервью, предпочитая уединенный образ жизни в селе Чорвила в Западной Грузии или за границей. Тогда единственное, что было известно об Иванишвили, что он богатейший человек в Грузии и что тратит большие деньги на благотворительность. Его решение заняться политикой стало неожиданным, но уже в 2012 году созданная миллиардером "Грузинская мечта" выиграла выборы в парламент и сместила с позиций правящей партии Единое Нацдвижение. 

Ника Читадзе, Политолог, Эксперт - Sputnik Грузия
Политолог оценил уход Иванишвили из грузинской политики

Сегодня Иванишвили уверен, что "Грузинская мечта" останется у власти еще несколько лет, но ничто не вечно.

"Время возьмет свое. Когда-нибудь появится новая сила, укомплектованная талантливыми людьми и тогда общество скажет "Грузинской мечте", что надо уходить. И когда "Грузинская мечта" будет в оппозиции, это будет здоровая, думающая о народе сила", – сказал Иванишвили.

О сегодняшней оппозиции он невысокого мнения и считает, что она выполняет свои функции на два процента.

Что касается правящей партии, которую он возглавлял, то в ее стратегии Иванишвили особых ошибок не видит.

"К счастью мы не допускали грубых ошибок, потому что направление было правильным, и мы были искренними. Может мы ошиблись в предвыборный период и выдвинули не того человека, но это не оказало серьезного влияния на наше направление и нашу политику. В целом у нас была правильная стратегия", – заявил Иванишвили. При этом он не уточнил, кого именно имел в виду. 

Вместе с тем он не удержался от напутствия своим соратникам.

Бидзина Иванишвили вместе со своей семьей участвует в голосовании на втором туре выборов - Sputnik Грузия
"А с простым народом поговорить?!" - соцсети о решении Иванишвили уйти из политики
"Мой совет моей любимой команде: в споре рождается истина и не надо боятся спорить друг с другом, нужно максимально решать проблемы внутри команды в спорах и говорить друг с другом. Если команда будет искать истину в спорах, это убережет ее от грубых ошибок", – сказал он.

Говоря о внешней политике, Иванишвили заявил, что Грузия готова к членству как в ЕС, так и в НАТО. 

"В 2024 году мы подадим заявку на членство в ЕС, и если мы не навлечем на себя что-нибудь и будем стабильно развиваться, то до 2030 года мы будем членом самой интересной семьи", – сказал он.

Комментируя сложную экономическую и социальную ситуацию в стране на фоне пандемии, Иванишвили подчеркнул, что правительство и медицинский сектор были на высоте, и сделали все возможное, чтобы свести последствия коронавируса к минимуму.

По его словам, в том, что эпидситуация в стране резко ухудшилась, главная причина лежит в беспечности грузин, которые не любят подчиняться правилам и регуляциям. К типичным грузинам Иванишвили причислил и себя.

Лента новостей
0