Тема Давид-Гареджи и вакцинация: какие еще вопросы обсуждал Синод ГПЦ

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСобрание Синода Грузии 11 февраля 2021 года
Собрание Синода Грузии 11 февраля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Подробный отчет о решениях, принятых Священным Синодом, Патриархия Грузии обещает обнародовать в ближайшие часы

ТБИЛИСИ, 11 фев — Sputnik. Святейший Синод Грузинской православной церкви на заседании обсуждал ряд тем, в том числе тему монастыря Давид-Гареджи и вакцинации от коронавируса, заявил глава службы по связям с общественностью Патриархии протоиерей Андрия Джагмаидзе.

Благословляет ли церковь вакцинацию – мнения грузинских священнослужителей расходятся>>

Круг вопросов, которые должны были обсуждаться на Синоде, не разглашался, поэтому интерес журналистов вызывала прежде всего повестка дня.

"Вопросы касались Гареджи, темы вакцинации, также ряд вопросов был оценен с моральной точки зрения. Все отразится в протоколе, который будет опубликован через несколько часов", - сказал Джагмаидзе журналистам.

Это был единственный комментарий по заседанию Синода, который удалось получить СМИ. Большинство священнослужителей предпочли не общаться с журналистами и сразу разъехались по своим епархиям.

Патриархия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2021
Собрание Синода Грузии: о чем будут говорить духовные лидеры

Тема Давид-Гареджи очень актуальна для Грузинской православной церкви. На данном этапе часть монастырского комплекса контролируется азербайджанской стороной и доступ к ней ограничен для паломников из Грузии.

Дело картографов, которые обвиняются в сокрытии карт, из-за чего Грузия могла потерять часть своих территорий, в том числе и часть Давид-Гареджи, также представляет интерес Грузинской православной церкви. В своем последнем обращении к властям Патриархия Грузии указывала на важность продолжения диалога с Азербайджаном и возвращения монастырского комплекса под контроль Грузии.

Что касается темы вакцинации от коронавируса, то, согласно заявлениям входящих в Синод священнослужителей, внутри церкви есть определенные разногласия по этому вопросу.

Лента новостей
0