День независимости Грузии: как в Тбилиси отметили главное событие страны – видео

Подписаться
В День независимости Грузии на Площади Свободы в центре Тбилиси по традиции последних лет принесли присягу новобранцы. В церемонии участвовала президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и другие представители руководства страны

Грузия отмечает в среду День независимости. В этом году официальная программа празднования состоит всего лишь из четырех пунктов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ SPUTNIK ГРУЗИЯ В YOUTUBE!

Кроме торжественной церемонии принесения присяги новобранцами в Тбилиси, в нее входят панихида по генералу Георгию Квинитадзе и затем перезахоронение его останков в пантеоне на Мтацминда, а также праздничный концерт в честь Дня независимости Грузии в Тбилисском театре оперы и балета. Из-за пандемии коронавируса правительство страны решило не устраивать помпезные мероприятия.

Военный парад и церемония принесения присяги. Празднование Дня Независимости Грузии 26 мая 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2021
Грузия отмечает День независимости

Празднование Дня независимости страны приурочено к дате провозглашения в 1918 году независимости Грузии первым демократическим правительством во главе с Ноэ Жордания. Первая грузинская демократическая республика просуществовала два с половиной года.

Прежде, до пандемии ковида, свой День независимости Грузия всегда отмечала с размахом. На территории всей страны 26 мая обычно проходили концерты, выставки, разные познавательные, образовательные, спортивные и культурные мероприятия. Хотя проведение военного парада на центральном проспекте Руставели в Тбилиси отменили уже несколько лет назад, но его сменило проведение выставки боевой техники и принесение присяги новобранцами, что по сути тоже обставлено в духе парада, когда военные проходят маршем по Площади Свободы.

Лента новостей
0