Оппозиционные партии выступили с совместным заявлением по событиям в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтолкновения с полицией. Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и "Марша достоинства" 1 июля
Столкновения с полицией. Акция протеста противников ЛГБТ сообщества и Марша достоинства 1 июля - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Оппозиция обвинила полицию в "умышленном бездействии перед лицом организованного массового насилия", а правительство - в его поощрении
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Тринадцать оппозиционных партий выступили с совместным заявлением по поводу сегодняшних событий в Тбилиси на проспекте Руставели.
Радикальные консервативные группировки на акции против марша в защиту прав ЛГБТ-сообщества в течение всего дня 5 июля нападали на журналистов. По данным МВД Грузии, пострадали 53 представителя СМИ. Противники "Марша" попытались ворваться в офисы неправительственных организаций "Сирцхвилиа" и "Тбилиси Прайд".
Эпидемия коронавируса - журналисты в масках берут интервью - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Международные организации и дипкорпус осудили нападения на журналистов в Тбилиси
В заявлении отмечается, что  правительство заявило о себе "как об открытом союзнике антизападных агрессивных группировок".
Утреннее заявление премьер-министра в оппозиции назвали прямым поощрением массового насилия и гарантией безнаказанности виновных.
Оппозиция также заявила об "умышленном бездействии полиции перед лицом организованного массового насилия".
Акция противников Марша достоинства и ЛГБТ сообщества 5 июля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2021
Столкновения на акции в центре Тбилиси: власти и оппозиция винят друг друга
"В этой наисложнейшей ситуации мы считаем долгом любого добросовестного гражданина защищать гражданские свободы и будущее грузинского государства собственными силами", - говорится в совместном заявлении партий, которые также заявили о необходимости "сконцентрироваться на смене власти и четко отмежеваться от любых черносотенных насильственных групп".
Свои подписи под заявлением поставили "Единое национальное движение" , "Европейская Грузия", "Гирчи - больше свободы", "Дроа", "Свободные демократы", "Прогресс и свобода", "Демократическое движение - Единая Грузия", "Закон и справедливость", "Стратегия Агмашенебели", "Гражданский альянс за свободу", "Христиан-демократическое движение", "За справедливость", "Победившая Грузия".
Международные организации, в том числе комиссариат по правам человека ОНН, осудили факты нападения на журналистов в Тбилиси 5 июля.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил сегодня , что проводить "Марш достоинства" нецелесообразно. Он также подчеркнул, что за организаторами акции стоит "радикальная оппозиция".
МВД сообщило о задержании восьми человек в ходе беспорядков за административные нарушения и начале расследования нападений на журналистов и офисы неправительственных организаций. 
Патриархия заявила, что созывала граждан на контракцию исключительно для мирной молитвы. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0