"Это было ожидаемо" – политолог о беспорядках в Тбилиси на акции против ЛГБТ

© photo: SputnikПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе прокомментировал беспорядки в Тбилиси, когда консервативные группировки на акции против марша в защиту прав ЛГБТ-сообщества в течение всего дня 5 июля нападали на журналистов
"Это было ожидаемо" – политолог о беспорядках в Тбилиси на акции против ЛГБТ
Радикальные консервативные группировки на акции против марша в защиту прав ЛГБТ-сообщества в течение всего дня 5 июля нападали на журналистов и обычных граждан, которые, по их мнению, не так выглядят. Также они врывались в здания общественных организаций и даже пытались ворваться в офис ООН в Грузии. По данным МВД Грузии, пострадали 55 человек, 53 из которых представители СМИ.
"Это логическое заключение всего того, что происходило. Почему-то люди считают, что европейский путь Грузии проходит на гей-прайде. Если отбросить в сторону очень фундаментальный вопрос о том, чем являются гей-прайд и права любых меньшинств, делать что-то такое для вступления в ЕС большая часть населения не готова. Гей-прайд – это красная линия. Это было известно всем еще с 2013 года, когда все закончилось потасовкой", – рассказал Сихарулидзе в беседе со Sputnik Грузия.
  • 17 мая 2013 года противники ЛГБТ-сообщества жестоко разогнали акцию против гомофобии в Грузии. В результате их действий пострадали около 30 человек. С тех пор акции защитников ЛГБТ-сообщества проводились под серьезной охраной полиции.
По его словам, с тех пор в стране ничего не было сделано со стороны ЛГБТ-сообщества, дипломатов и правительства, чтобы как-то примирить людей и привести к заключению что представители сообщества имеют право выйти и просто сказать, что они существуют.
Варлам Голетиани. Противники строительства каскада Намахвани ГЭС проводят акцию протеста 25 мая 2021 года  - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Акции против ЛГБТ вызвали раскол среди противников ГЭС в Грузии
МВД Грузии сообщило о возбуждении уголовного дела из-за нападения на журналистов сразу по двум статьям "незаконное вмешательство в осуществление профессиональной деятельности журналистов" и "насилие". Полиция изучает материалы для идентификации нападавших.
НПО "Тбилиси прайд" организовала неделю солидарности с секс-меньшинствами, которая по плану должна была завершиться 5 июля в центре столицы "Маршем достоинства". Из-за массового скопления на месте агрессивно настроенных противников ЛГБТ марш был отменен.
Лента новостей
0