Нет курению в такси – центр по контролю заболеваний Грузии выступает с инициативой

© photo: Sputnik / StringerТабличка с надписью "Не курить" на бензоколонке
Табличка с надписью Не курить на бензоколонке - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Центр по контролю заболеваний считает, что курение и вызванные им последствия все еще остаются серьезной проблемой для Грузии
ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии выступает с инициативой запретить курить в такси, а также в частных автомобилях, если в них находятся дети или подростки, об этом глава центра Амиран Гамкрелидзе заявил журналистам.
"Была большая дискуссия по этому вопросу. Когда в 2017 году приняли закон, тогда допустили исключение курения (в машинах — ред.), несмотря на то, что мы не соглашались. Сейчас, да, мы считаем, что в такси не должны курить ни водитель, ни сидящие в нем люди потому что тот дым, который накапливается от табака, отрицательно действует на здоровье человека, особенно на здоровье детей", - заявил Гамкрелидзе.
Запрет на курение в парке. Табличка с надписью Не курить! - Sputnik Грузия, 1920, 16.04.2021
Курение в такси могут запретить в Грузии
По словам Гамкрелидзе, когда в машине сидит пассажир, тактичный водитель всегда спрашивает разрешения на курение. Но в идеале ни он, ни пассажир не должны курить в машине, утверждает главный эпидемиолог страны.
"Мы выступаем с инициативой, если в частных машинах сидят дети или подростки, там не должно быть табачного дыма и курение должно быть запрещено", - отметил Гамкрелидзе.
Ранее это предложение было принято парламентом на уровне рекомендации и учтено в постановлении о контроле исполнения антитабачного законодательства.
Марихуана - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2019
Зурабишвили поддержала ужесточение правил курения марихуаны в Грузии
Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года. На сегодняшний день в Грузии запрещено курить практически во всех общественных местах. Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых автоматов, специально оборудованные на территориях вузов и медицинских учреждений места. Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера.
Сокращению числа курильщиков способствовало и повышение цен на табачные изделия.  Так, акциз на пачку сигарет с фильтром и без фильтра стал 1,7 лари (около 0,5 доллара). Адвалорный налог на сигареты с фильтром от 10 до 30% от стоимости пачки. На сегодняшний день цены на сигареты в Грузии начинаются с 5,5 лари. Для сравнения в 2017 году цена пачка сигарет в Грузии стоила 1,5 лари.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0