Пятеро напавших на журналистов 5 июля в Тбилиси будут ждать приговора в тюрьме

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкМолоток судьи в районном суде
Молоток судьи в районном суде - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2021
Подписаться
Часть обвиняемых на процессе частично признали вину, обвинив в случившемся самих журналистов и эмоциональную обстановку на акции
ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключеник в качестве меры пресечения еще пяти обвиняемым в нападении на журналистов 5 июля.
Массовое нападение на журналистов произошло 5 июля во время акции противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси. Агрессивно настроенные демонстранты избивали журналистов, обвиняя их в пропаганде ЛГБТ-сообщества. По официальным данным, в тот день пострадали 53 представителя СМИ.
Вахтанг Гомелаури - Sputnik Грузия, 1920, 09.07.2021
Организованно и внезапно - глава МВД рассказал о нападениях на журналистов в Тбилиси
Согласно материалам дела, обвиняемые Цотне Чихладзе, Бекар Майсурадзе, Мухран Дадвани, Торнике Ваблиани и Отар Гелашвили напали на журналистов "Пирвели", "Общественного вещателя" и "Интрепрессньюс".
Адвокаты на суде требовали отпустить их подзащитных под залог, однако судья не удовлетворил их ходатайства.
Часть обвиняемых на процессе частично признали вину, обвинив в случившемся самих журналистов и эмоциональную обстановку на акции.
Чихладзе, Майсурадзе, Дадвани, Ваблиани и Гелашвили обвиняются сразу по двум статьям "Незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности" и "Организация группового насилия и участие в нем". В случае подтверждения вины, им грозит от четырех до шести лет лишения свободы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0