Принципы государственных вложений в проекты изменятся в Грузии

© photo: press-service of the Ministry of Finance of GeorgiaЛаша Хуцишвили
Лаша Хуцишвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Правительство проводит реформу управления госинвестициями, в рамках которой в каждом проекте будут учитываться социальные и экономические эффекты, заявил министр
ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Власти Грузии при финансировании проектов будут учитывать их прибыльность и социальный эффект, заявил министр финансов Лаша Хуцишвили.
"Мы проводим реформу управления государственными инвестициями, в рамках которой капитальные расходы будут более эффективными, а в каждом проекте будут учитываться социальные и экономические эффекты", - заявил Хуцишвили журналистам.
Лондон. Королевский банк и лондонская биржа - Sputnik Грузия, 1920, 06.08.2021
Акции госкомпаний планируется вынести на рынок капитала к 2025 году
По его словам, к 2024 году не менее 80% проектов должны будут оцениваться по этой методологии, а к 2026 году – все проекты должны соответствовать этим критериям.
"Это даст нам возможность при небольших ресурсах финансировать максимально эффективные проекты", - сказал Хуцишвили.
В то же время он отметил, что кредиты будут привлекаться только на проекты с высокой экономической прибыльностью – не менее 8%.
Презентации плана развития страны и будущих реформ до 2030 года была запланирована правительством Грузии в мае этого года. Несмотря на то, что 2 октября в Грузии пройдут выборы в органы местной власти, до конца августа ведомства должны представить планы развития своих сфер. После в сентябре начнутся консультации и подробный общий план развития Грузии до 2030 года будет представлен уже после дня голосования.
В оппозиции такое решение правительства назвали частью предвыборной кампании и популизмом.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0