В Грузии расширяется программа вакцинации от коронавируса

© Ministry of Health & Social Affairs of AjaraЭпидемия коронавируса - вакцинация населения в Аджарии
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Теперь местные власти будут обязаны обеспечить транспорт для населения, которое хочет поехать в районную клинику на вакцинацию
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Минздрав Грузии принял решение расширить программу вакцинации от коронавируса и распространить ее на села, заявила замглавы ведомства Тамара Габуния.
Эпидемиологи считают, что вакцинация – один из главных методов борьбы с коронавирусом. По их мнению, пока 70% населения не будет привито, говорить о победе над коронавирусом нельзя.
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2021
Грузинские врачи требуют ужесточения мер по борьбе с коронавирусом
"Наша цель – чтобы в день от коронавируса вакцинировалось хотя бы 30 тысяч человек. Для вакцинации жителей сел в программу подключатся районные больницы", – сказала Габуния.
По ее словам, больницы получат задание при помощи сельских врачей обеспечить вакцинацией жителей сел, которые в силу множества причин не могут поехать в город на прививку.
"Вы хорошо знаете, что не во всех сельских амбулаториях сейчас одинаковые условия. Некоторые амбулатории в хорошем состоянии и там можно делать прививки. В других селах по возможности это будут делать мобильные бригады или вакцинация будет проходить в альтернативных зданиях", – сказала Габуния.
Кроме того, по словам замминистра, местные власти будут обязаны обеспечить транспорт для населения, которое хочет поехать в районную клинику на вакцинацию.
Она также отметила, что 1,2 тысячи сельских врачей уже прошли подготовку и готовы принять участие в программе вакцинации.
Массовая вакцинация в Грузии началась 5 июля. По последним данным, в Грузии вакцинированы 606 988 человек, из них полностью – 189 774.
Эпидемия коронавируса и вакцинация. 102-летняя Эмине Джорбенадзе сделала вакцину Pfizer - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2021
В Аджарии 102-летняя женщина привилась от коронавируса
Для вакцинации в Грузии доступны препараты Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm, Sinovac.
В Грузии разрешена вакцинация препаратом Pfizer лиц с 16 лет. Лица старше 45 лет могут выбрать Pfizer, AstraZeneca, Sinopharm или Sinovac.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0