Военные учения Agile Spirit с участием НАТО и других стран завершились в Грузии

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEАмериканские военнослужащие - учения Agile Spirit в Вазиани
Американские военнослужащие - учения Agile Spirit в Вазиани - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2021
Подписаться
Официальная Москва считает учения НАТО в Грузии предметом для внимательного отслеживания и выражает обеспокоенность
ТБИЛИСИ, 7 авг - РИА Новости. Многонациональные военные учения Agile Spirit, в которых участвовали страны НАТО, а также Украина и Азербайджан, завершились в Грузии.
Американские военнослужащие - учения Agile Spirit в Вазиани - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2021
Учения ВМС США Large Scale Exercise 2021: хватит ли сил на Черное море?
"Непрерывное проведение учений "Достойный партнер" и "Проворный дух", а также важные механизмы сотрудничества подтверждают, что военное сотрудничество между Грузией и США и наше стратегическое партнерство находится на высшем уровне... Поздравляю всех с успешным завершением учений, благодарю всех участников и желаю вам успехов в достижении ваших целей", – заявил во время церемонии премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Десятые по счету учения Agile Spirit 2021 прошли в Грузии с 26 июля по 6 августа. Участие в маневрах приняли более 2,5 тысячи военнослужащих из 15 стран – Грузии, США, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Румынии, Польши, Испании, Турции, Украины, Великобритании, Канады, Италии и Азербайджана.
Официальная Москва считает учения НАТО в Грузии предметом для внимательного отслеживания.
"Лишнее подтверждение того, что НАТО со своей военной инфраструктурой вокруг наших границ, не просто вокруг наших границ, а соприкасается с нашими границами. Это, конечно, предмет для очень внимательного отслеживания с нашей стороны", – цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова РИА Новости.
Дмитрий Песков - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2021
"НАТО вокруг наших границ"- в России оценили учения Agile Spirit в Грузии
Учения Agile Spirit проводится с 2011 года и являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В рамках этих маневров военные проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях. В 2020 году из-за пандемии коронавируса учения не проводились.
В свою очередь, российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность усилением сотрудничества Грузии с НАТО. Москва не согласна с позицией Тбилиси, что совместные с НАТО учения призваны содействовать стабильности в Черноморском регионе, заявила ранее официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0