Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Бокучава vs Угулава: в грузинской оппозиции началась битва за места кандидатов в мэры

© Sputnik / Alex ShlamovПротивостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Гиги Угулава на акции молчания
Противостояние у парламента Грузии 6 июля 2021 года. Гиги Угулава на акции молчания - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Кандидатом на пост мэра Поти от оппозиции изначально считалась член "Нацдвижения" Тина Бокучава, однако председатель партии Ника Мелия назвал кандидатом Угулава
ТБИЛИСИ, 19 авг - Sputnik. В части оппозиции во главе с главной оппозиционной силой "Единое национальное движение" за полтора месяца до выборов начались разногласия по поводу кандидата в мэры Поти.
Выборы мэра Поти наравне с выборами мэров еще 63 городов пройдут 2 октября. Официальное представление кандидатов завершится 8 сентября.
Элене Хоштария, Европейская Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2021
Местные выборы в Грузии 2021
Выборы 2021 в Грузии: часть оппозиционных партий предлагает коалиционное правительство
Кандидатом на пост мэра Поти от оппозиции изначально считалась член "Нацдвижения" Тина Бокучава. Именно ее в качестве кандидата в мэры называли в Потийской организации партии. Однако в списке представленных "Нацдвижением" на прошлой неделе кандидатов Бокучава не оказалось.
Теперь председатель "Единого национального движения" Ника Мелия назвал новую кандидатуру – экс-мэра Тбилиси и бывшего лидера "Европейской Грузии" Гиги Угулава.
"С наибольшей вероятностью Гиги Угулава будет единым оппозиционным кандидатом. Я считаю его опытным политиком, который видел многое в политической жизни", - сказал Мелия.
Между тем в партии "Европейская Грузия", которую Угулава покинул весной этого года, утверждают, что пока "Нацдвижение" не согласовывало с ними кандидатуру Угулава.
"Европейская Грузия" поддержит любого кандидата, который будет согласован, координации с "Нацдвижением" по кандидату в Поти не было", - сказал представитель партии Лаша Дамения.
Центральная избирательная комиссия. Здание ЦИК Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2021
Местные выборы в Грузии 2021
Выборы в Грузии 2021: число наблюдателей растет с каждым днем
Однако, несмотря на уверения партии, супруга председателя "Европейской Грузии" Гиги Бокерия Тамар Черголеишвили сразу после того, как стало известно о представлении Угулава на пост мэра Тбилиси, выступила с резкой его критикой.
"Я сожалею, что этот человек (Угулава) отражает в себе все то, из-за чего обычный человек может считать политику беспринципным и грязным делом", - написала Черголеишвили на своей странице в Facebook.
Отразится ли мнение Черголеишвили на мнении "Европейской Грузии" и станет ли Угулава причиной раскола оппозиции перед выборами, станет понятно уже в субботу, когда оппозиция планирует представить своего кандидата на пост мэра черноморского города - Поти.
Между тем в правящей партии "Грузинская мечта" уже заявили, что Угулава они не опасаются и их кандидат Бека Вачарадзе выиграет в первом туре.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0