Всемирный банк вслед за МВФ приостановил выделение денег Афганистану

© AP Photo / Andrew HarnikВсемирный банк в Вашингтоне
Всемирный банк в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Всемирный банк отказывается от возможности продолжать участвовать и поддерживать с трудом заработанные в стране достижения
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Всемирный банк приостановил оказание финансовой помощи Афганистану, информацию распространяет BBC.
В заявлении Всемирного банка говорится, что финансовое учреждение обеспокоено ситуацией в Афганистане и ее влиянием на развитие страны, особенно для женщин.

"Всемирный банк отказывается от возможности продолжать участвовать и поддерживать с трудом заработанные в стране достижения", - говорится в заявлении.

В настоящее время в стране реализуется более двадцати проектов Всемирного банка. Финансовое учреждение выделило 5,3 миллиарда долларов на развитие Афганистана с 2002 года.
Жители Афганистана в очереди на территорию международного аэропорта в Кабуле - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2021
МВФ приостановил помощь Афганистану
На прошлой неделе Международный валютный фонд (МВФ) также приостановил помощь Афганистану из-за отсутствия ясности со статусом руководства страны.
Мировое сообщество пока не признало движение "Талибан"* легитимным руководством Афганистана.
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в первой декаде августа, когда талибы (движение "Талибан"* признано в РФ террористическим и запрещено) активизировали наступление на правительственные силы. Единственной не подконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Пятнадцатого августа боевики вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, мотивируя это желанием "предотвратить бойню".
Джо Байден - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2021
Байден назвал причину ухода из Афганистана - Джонсон просит задержаться
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются боевиками-талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* Террористическое движение, запрещенное в России
Лента новостей
0