Грузия согласилась принять беженцев из Афганистана - заявление правительства

© REUTERS / US MARINESЭвакуация беженцев из Афганистана, Кабул
Эвакуация беженцев из Афганистана, Кабул - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Правительство Грузии приняло решение принять на территории страны и временно дать приют эвакуированным из Афганистана сотрудникам международных организаций, говорится в заявлении на сайте администрации правительства.

"Грузинская сторона дала согласие на обращение международных организаций, в частности Национального фонда поддержки демократии (NED), Международного республиканского института(IRI), Азиатского банка развития, Международного валютного фонда и Всемирного банка, оказать помощь в процессе в эвакуации их сотрудников и размещении людей временно на территории Грузии", - говорится в заявлении.

По данным правительства, все траты по нахождению беженцев из Афганистана возьмут на себя международные организации.
"При въезде сотрудников международных институтов и их размещении учтены правила безопасности в связи с пандемией коронавируса, а расходы на их нахождение в Грузии возьмут на себя международные институты", - говорится в заявлении.
В документе отмечается, что Грузия уже предоставила Тбилисский международный аэропорт для осуществления чартерных эвакуационных рейсов из Афганистана.
"В Тбилисском аэропорту размещены военно-грузовые самолеты организации военно-транспортных перевозок НАТО, которые ежедневно осуществляют полеты в направлении Кабула, в Тбилисский международный аэропорт осуществляет перевоз эвакуированных пассажиров различными чартерными рейсами. На сегодняшний день эвакуировано через Тбилисский аэропорт до 2 тысяч человек", - говорится в заявлении.
Афганистан, Кабул - эвакуация жителей и представителей зарубежных стран силами ВВС под охраной США - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2021
Завершена эвакуация граждан Грузии из Афганистана: президент благодарит партнеров
По данным правительства Грузии, в Тбилисском аэропорту и на военной базе сил обороны Грузии рядом с аэропортом появился региональный хаб, в функционировании которого участвуют военный и гражданский персонал из Грузии, Норвегии, Швеции и других стран НАТО.
Кроме того, вооруженные силы Норвегии организовали на территории военной базы пункт медпомощи, который будет использован во время эвакуации норвежского военного госпиталя, размещенного в Кабуле.
Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Хвтисиашвили заявил, что Грузия не собирается принимать беженцев из Афганистана и даже не обсуждает этот вопрос.
В первой декаде августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению.
Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами.
Джо Байден - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2021
Байден назвал причину ухода из Афганистана - Джонсон просит задержаться
Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.
* запрещенная в России и раде других стран террористическая организация
Лента новостей
0