Власти Грузии планируют вложить в развитие сельского хозяйства семь млрд лари

© photo: Sputnik / StringerРайон Кеда, Аджария. Обработка фермерами земель сельскохозяйственного назначения
Район Кеда, Аджария. Обработка фермерами земель сельскохозяйственного назначения - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В рамках 10-летнего плана правительства планируется усилить села, увеличить местное производство и, как следствие, снизить уровень бедности в регионах
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Правительство Грузии планирует инвестировать 7 миллиардов лари в развитие сельского хозяйства, 2,5 миллиарда лари из которых потратят на поощрение местного производства, заявил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили.
Развитие сельского хозяйства и импортозамещение являются приоритетом грузинских властей. В рамках 10-летнего плана правительства планируется усилить села, увеличить местное производство и, как следствие, снизить уровень бедности в регионах.

"Мы рассчитываем создать в общей сложности 100 тысяч новых рабочих мест и создать более тысячи новых предприятий", - заявил Гарибашвили журналистам.

В стране активная предвыборная кампания, поэтому подобные обещания правящей партии в оппозиции называют популистскими.

На что планируют потратить деньги

К 2030 году совместные инвестиции правительства и частного сектора в сельское хозяйство должны составить 7 миллиардов лари.
Для фермеров станет доступнее сельскохозяйственная техника, соответствующая программа стартует уже в этом году. Для этого выделят 50 миллионов лари. В рамках 10-летнего плана запланированы инвестиции в размере 1,7 миллиарда лари.
Частные дома и участки в селах в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Грузия намерена активнее использовать "зеленую энергетику" в сельском хозяйстве
Экспорт сельхозпродукции, предположительно, вырастет до 3 миллиардов долларов, а доходы от экспорта вина достигнут 1 миллиарда долларов.
Площадь земель под однолетние и многолетние культуры планируется увеличить до 500 тысяч гектаров и обеспечить производство до 3,7 миллиона тонн, в том числе 600 тысяч тонн винограда.
Тепличные хозяйства правительство обещает создать на 500 гектарах. В планах потратить более 124 миллионов лари в виде софинансирования.
На территории более 50 тысяч гектаров высадят фруктовые сады, а на площади более 15 тысяч гектаров разобьют виноградник. Для реализации проекта выдадут более 340 миллионов лари в виде софинансирования.
Чайная плантация в Озургети - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2021
Чайные плантации будут переданы фермерам Грузии за символическую цену
560 миллионов лари должно быть потрачено на строительство до 400 современных животноводческих и птицеводческих ферм.
Планируется обеспечить к 2030 году водой 227 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, полностью восстановить систему мелиорации, ​​на это будет потрачен миллиард лари.
Власти также обещают внедрить лучшие европейские технологии по снижению загрязнения воздуха, воды и почвы, а площадь охраняемых территорий должна увеличиться до 1 миллиона гектаров - это 17% территории страны.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0