США ожидают новые атаки на аэропорт Кабула - Пентагон

© photo: Sputnik / StringerКабул, Афганистан - военные США охраняют аэропорт
Кабул, Афганистан - военные США охраняют аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Основываясь на актуальной разведывательной информации, США знают конкретно, какие силы угрожают безопасности аэропорта Кабула
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Соединенные Штаты ожидают новых атак на аэропорт Кабула, откуда ведется эвакуация людей, и готовы им противодействовать, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, передает РИА Новости.
"Определенно могу сказать, что мы подготовлены и ожидаем повторения (атак) в будущем", - сказал Кирби. Он подчеркнул, что, основываясь на актуальной разведывательной информации, США знают конкретно, какие силы угрожают безопасности аэропорта.
Оказание помощи раненым при взрыве в аэропорту Кабула, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
Взрывы в аэропорту Кабула: около 100 погибших, более 1300 ранены
Кирби также спросили, какова вероятность повторения терактов в США после окончания вывода американских сил из Афганистана.
"Президент страны (Джо Байден) и министр обороны (Ллойд Остин) дали ясно понять: мы не позволим, чтобы атаки на нашей территории из Афганистана вновь повторились - как это произошло 20 лет назад", - заверил официальный представитель Пентагона.
По его словам, США располагают достаточными возможностями, чтобы не допустить такой сценарий, даже не сохраняя при этом военного присутствия в Афганистане.
Администрация президента США Джо Байдена сегодня также заявила, что в ближайшие дни в Кабуле возможен новый теракт, из-за чего приняты максимальные меры безопасности.
Взрывы произошли в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Запрещенная в РФ террористическая группировка ИГ взяла на себя ответственность за атаку на аэропорт. Позднее в Кабуле прогремело еще несколько взрывов. Как впоследствии пояснили военные США, они произвели несколько контролируемых взрывов.
Как сообщают СМИ, число погибших в результате взрывов превысило 170.
Лента новостей
0