Взрывы в аэропорту Кабула: около 100 погибших, более 1300 ранены

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARОказание помощи раненым при взрыве в аэропорту Кабула, Афганистан
Оказание помощи раненым при взрыве в аэропорту Кабула, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
Подписаться
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. Число жертв взрывов в аэропорту Кабула превысило 100 человек - в результате теракта погибли не менее 90 афганских граждан, а также, по данным Пентагона, 13 американских военных, пишет газета Wall Street Journal.
По данным источника в афганском Минздраве, ранены более 1,3 тысячи человек, сообщает РИА Новости.
Взрывы прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них - неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Британии и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.
Джо Байден - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
Байден готов направить дополнительные силы в Кабул
СМИ со ссылкой на заявление ИГ* сообщили, что ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя эта группировка. США считают, что к атакам причастен "Вилаят Хорасан".
В первой декаде августа талибы ("Талибан"**) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране по площади и населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Эвакуация беженцев из Афганистана, Кабул - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Кого и как принимает Грузия из Афганистана - пояснения министра
В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.
* Запрещенные в России и других странах террористические организации
Лента новостей
0