Власти Грузии ожидают "беспрецедентный рост" экспорта сельхозпродукции

© photo: Sputnik / StringerТорговля медом в Кахети в Гурджаанском районе на перевале Гомбори
Торговля медом в Кахети в Гурджаанском районе на перевале Гомбори - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Задача правительства значительно повысить стоимость экспортируемой Грузией агропродовольственной продукции по сравнению со стоимостью импортируемой, заявил министр
ТБИЛИСИ, 27 авг — Sputnik. В 2021 году доходы от экспорта сельскохозяйственной продукции превысят 1 млрд долларов, заявил глава Минсельхоза Леван Давиташвили.
По данным Национальной службы статистики "Сакстат", с апреля в экономике Грузии идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и рост оборота предприятий. Кроме того, показатель экспорта, зафиксированный в июле, на 20,6% превысил данные, зафиксированные до пандемии, в июле 2019 года.
Нефтяные железнодорожные цистерны в Потийском порту - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2021
Экспорт из Грузии продолжает расти: что вывозит страна
"В этом году впервые экспорт сельскохозяйственной продукции превысит 1 млрд долларов, и, по нашим оценкам, он составит 1,2 млрд долларов. Это беспрецедентный объем, таким у нас был импорт, и страна зависела от продуктов, производимых за рубежом", - заявил Давиташвили журналистам.
По словам министра, задача правительства значительно повысить стоимость экспортируемой Грузией агропродовольственной продукции по сравнению со стоимостью импортируемой.
Грузинскую продукцию в январе-июле 2021 года вывезли на сумму 2 275,6 миллиона долларов, что на 27,8% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Амбициозные планы

Согласно амбициозному плану властей, планируется увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции в три раза – до 3 миллиардов долларов к 2030 году.
Развитие сельского хозяйства и импортозамещение являются приоритетом грузинских властей. В рамках 10-летнего плана правительства планируется усилить села, увеличить местное производство и, как следствие, снизить уровень бедности в регионах.
К 2030 году планируется инвестировать 7 миллиардов лари в развитие сельского хозяйства, 2,5 миллиарда лари из которых потратят на поощрение местного производства.
Район Кеда, Аджария. Обработка фермерами земель сельскохозяйственного назначения - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2021
Власти Грузии планируют вложить в развитие сельского хозяйства семь млрд лари
В стране активная предвыборная кампания, поэтому подобные обещания правящей партии в оппозиции называют популистскими.
Экономический кризис во всем мире из-за пандемии коронавируса, закрытие рынков и рост цен на импортные продукты заставили власти пересмотреть приоритеты и заявить о планах импортозамещения, и, соответственно, помогать местным фермерам и предпринимателям, занимающимся сельскохозяйственной деятельностью.
Для помощи фермерам власти разработали антикризисный план "Забота о селе и фермере", выделив 300 миллионов лари. Благодаря этой программе около 200 тысяч фермеров получают дополнительные льготы.
Частные дома и участки в селах в регионе Шида Картли - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Грузия намерена активнее использовать "зеленую энергетику" в сельском хозяйстве
В стране также осуществляются следующие госпроекты: "Проект льготного агрокредита", софинансирование предприятий; агрострахование; "Внедри будущее"; "Проект по содействию фермерам в проведении весенних работ"; "Грузинский чай". Некоторые из них изменены в связи с кризисом.
Основная цель агрополитики правительства – увеличение экспорта агропродовольственной продукции и снижение зависимости от импорта.
В число приоритетов государственной политики в этой сфере входит повышение конкурентоспособности в агропродовольственном секторе, стабильный рост производства высококачественной продукции, безопасность продуктов и развитие села.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0