США нанесли воздушный удар по боевикам ИГ* в Афганистане

© AP Photo / Ivan SekretarevРакетный удар ВВС США и сил НАТО по позициям боевиков в Афганистане
Ракетный удар ВВС США и сил НАТО по позициям боевиков в Афганистане - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Воздушный удар последовал за совершенным 26 августа терактом рядом с аэропортом Кабула, унесшим жизни 13 американских военнослужащих
ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Военные США при помощи беспилотника нанесли воздушный удар в провинции Нангархар на востоке Афганистана, в результате которого был уничтожен боевик террористической группировки ИГ*, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США.
"Вооруженные силы США совершили загоризонтную контртеррористическую операцию против планировщика ИГ*. Беспилотный воздушный удар нанесен в провинции Нангархар. По предварительным данным, цель уничтожена... Потерь среди гражданских нет", - говорится в сообщении.
Воздушный удар последовал за совершённым 26 августа терактом рядом с аэропортом Кабула, унесшим жизни более 170 человек, в том числе 13 американских военнослужащих. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГ*. При этом Пентагон не уточнил, связана ли нынешняя операция с произошедшей атакой.
Кабул, Афганистан - военные США охраняют аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
США ожидают новые атаки на аэропорт Кабула - Пентагон
В начале августа талибы (движение "Талибан"*) активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Единственным очагом сопротивления талибам остается провинция Панджшер, где находятся отряды под руководством Ахмада Масуда.
В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО. Талибы заявили, что не намерены предоставлять американцам отсрочку для эвакуации граждан США после 31 августа.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Лента новостей
0