Грузинский фильм "Смерть Отара" получил награду в Карловых Варах

© photo: Sputnik / Artem Zhitenev / Перейти в фотобанкКинопленка
Кинопленка - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Награда Fedeora досталась хорошо созданной драме с многослойным повествованием о двух семьях, объединенных несчастным случаем
ТБИЛИСИ, 29 авг – Sputnik. Художественный фильм "Смерть Отара" грузинского кинорежиссера Сосо Блиадзе удостоился премии европейских кинокритиков Fedeora Award на 55-ом Международном кинофестивале в Карловых Варах в Чехии, говорится в сообщении на сайте Национального центра кинематографии Грузии (GNFC).
"Награда Fedeora присуждается хорошо созданной драме с многослойным повествованием о двух семьях, объединенных несчастным случаем. Этот удивительный полнометражный фильм из Грузии посвящен отношениям матери и сына и стремлению к лучшему будущему", - говорится на сайте Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (Fedeora).
Кадр из фильма Александра Коберидзе Что мы видим, когда смотрим на небо - Sputnik Грузия, 1920, 27.08.2021
Грузинское кино в Карловых Варах: на "Хрустальный глобус" претендуют три фильма
Международный кинофестиваль в Карловых Варах является ярким событием в области кинематографии в Центральной Европе. Он прошел с 20-28 августа. Ежегодно на фестивале представлено более 200 новых фильмов со всего мира, наилучшие из которых на церемонии закрытия традиционно награждаются главным призом – "Хрустальным глобусом".
Фильм "Смерть Отара" был представлен в конкурсной секции THE EAST OF THE WEST.
Это история о двух семьях, которые пересекаются из-за одного несчастного случая. Шестнадцатилетний Отар случайно сбивает на машине человека, семья которого требует больших денег, чтобы не посадить подростка в тюрьму. Мать Отара, роль которой исполняет актриса Нуца Кухианидзе, усиленно начинает поиск денег, чтобы спасти сына.
Кадры из фильма Что мы видим, когда смотрим на небо - Sputnik Грузия, 1920, 17.08.2021
Грузинский фильм "Что мы видим, когда смотрим на небо" едет в Сараево
В фильме также снялись Ива Кимеридзе, Димитрий Татишвили, Нанка Калатозишвили и другие. Картина "Смерть Отара" - копродукция трех стран – Грузии, Германии и Литвы. Режиссер Сосо Блиадзе также выступил в качестве сценариста фильма.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0