Первый случай смерти от коронавируса в полевом госпитале в Тбилиси

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliПолевой госпиталь для ковид-пациентов
Полевой госпиталь для ковид-пациентов - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Состояние пациента ухудшилось внезапно, реанимационные мероприятия, предусмотренные протоколом, были начаты немедленно, но ритм сердца восстановить не удалось, заявил врач
ТБИЛИСИ, 29 авг – Sputnik. У инфицированного коронавирусом пациента, который находился на лечении в полевом госпитале, остановилось сердце, заявил врач госпиталя на улице Кавтарадзе Мераб Чиковани.
В связи с ухудшением эпидситуации, нагрузка на госпитальный сектор слишком большая, особенно сложно с больничными койками в столице. В Тбилиси открыли полевые госпитали для лечения пациентов в состоянии средней тяжести.
"Ухудшение общего состояния больного определяется клинико-лабораторными данными. Его состояние было стабильным, вдруг внезапно ухудшилось. Ему был предоставлен высокоинтенсивный кислород, зафиксировалась остановка сердца. Больной не был вакцинирован. Это первый летальный исход в нашей клинике. Пациент умер вчера в три часа дня", - сказал Чиковани журналистам.
По словам врача, перевод больного в медицинское учреждение не стоял в повестке дня. Состояние пациента ухудшилось внезапно. Реанимационные мероприятия, предусмотренные протоколом, были начаты немедленно, но ритм сердца восстановить не удалось, сообщил он.
Эпидемия коронавируса - по одной из батумских улиц гуляют туристы  - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
COVID–статистика Грузии: главное о коронавирусе на 29 августа
На сегодняшний день в госпитале на улице Кавтарадзе лечатся 87 пациентов. Двух пациентов перевели в полипрофильную клинику в связи с ухудшением состояния. Двух выписали.
"Сегодня в больницу могут быть переведены еще несколько пациентов. Они находятся под постоянным наблюдением. У нас не было случая, чтобы состояние пациента ухудшилось и мы не могли его перевезти в больницу", - сказал Чиковани.
На сегодняшний день полевые госпитали открыты в трех местах в Тбилиси: Самгори, на улице Кавтарадзе и в Дигоми (в олимпийской деревне – ред.). Последний приостановил работу 28 августа. На данный момент функционирует только один - Самгорский полевой госпиталь начнет прием пациентов в том случае, если остальные будут переполнены. Впервые полевой госпиталь в Грузии начал прием пациентов 18 августа.
Ранее в Минздраве Грузии заявили, что полевые госпитали будут использованы только в крайних случаях и система здравоохранения постарается управлять потоками пациентов в клиниках.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0