США назвали главного врага

© AP Photo / Sargento Victor Mancilla / Marines de Estados UnidosПроверка афганцев военными США у аэропорта Кабула, Афганистан
Проверка афганцев военными США у аэропорта Кабула, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Коалиция будет использовать в борьбе с ИГ* военные, разведывательные, дипломатические, экономические и правоохранительные средства
ТБИЛИСИ, 30 авг – Sputnik. Возглавляемая США международная коалиция продолжит предпринимать необходимые действия против террористической группировки "Исламское государство"*, говорится в заявлении коалиции на фоне недавних взрывов в афганской столице Кабуле.
"ИГ остается решительным врагом, и мы продолжим предпринимать необходимые действия, чтобы обеспечить его поражение. Для достижения этой цели мы сосредоточены на применении опыта коалиции и усилиях ее рабочих групп для борьбы с филиалами ИГ по всему миру, включая "Исламское государство - Вилаят Хорасан"* (запрещена в РФ), а также чтобы выявлять их и привлекать их членов к ответственности", - сообщается в заявлении коалиции, опубликованном на сайте госдепартамента США.
Пентагон в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2021
Пентагон заявил о ликвидации двух главарей ИГ* в результате авиаудара
Согласно заявлению, коалиция будет использовать в борьбе с ИГ военные, разведывательные, дипломатические, экономические и правоохранительные средства.
"Мы продолжим оказывать активное антитеррористическое давление на ИГ, где бы она (группировка - ред.) ни находилась", - отмечается в заявлении.
Взрыв у одного из пропускных пунктов аэропорта Кабула в прошлый четверг унес жизни 13 американских военных, которые обеспечивали эвакуацию людей из Афганистана, и почти 200 местных жителей, толпившихся в надежде попасть на самолет и покинуть страну.
Ракетный обстрел Кабула - разрушения после взрыва - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2021
Аэропорт в Кабуле обстреляли пятью ракетами
В начале августа движение "Талибан"* (признано террористическим и запрещено в РФ) активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Лента новостей
0