Какие симптомы у дельта-штамма - ученые изучают мутирующий коронавирус

© REUTERS / PETER NICHOLLSПандемия коронавируса - ПЦР тестирование в аэропорту Лондона
Пандемия коронавируса - ПЦР тестирование в аэропорту Лондона - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Исследования британских ученых показали, что превалирующий в мире дельта-штамм отличается от альфа-штамма и своими симптомами - к традиционным добавились признаки других респираторных вирусных инфекций
ТБИЛИСИ, 31 авг – Sputnik. Британские ученые установили, как изменились симптомы COVID-19 за год после того, как над альфа-штаммом стал преобладать более агрессивный вариант дельта, сообщает РИА Новости.
В ходе исследования, результаты которого опубликованы на сервере препринтов medRxiv, были проанализированы результаты массового ПЦР-тестирования, проводившегося в Великобритании в 2020-2021 годах, вместе с историями болезни пациентов.
Клетка коронавируса под микроскопом  - Sputnik Грузия, 1920, 30.08.2021
В ЮАР зафиксировали новый штамм коронавируса
Всего ученые обработали более пяти миллионов результатов тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученных в период с 26 апреля 2020 года по 7 августа 2021 года. Примерно 28 тысяч, или 0,67 процента, из них оказались положительными.
Для первичного выявления COVID-19 сейчас в Великобритании используют четыре симптома: потерю вкуса, запаха, высокую температуру, сухой кашель. Симптомы, перечисленные в протоколах скрининга Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, намного шире — они включают жар или озноб, кашель, одышку, потерю вкуса и обоняния, утомляемость, боли в мышцах или теле, головную боль, боль в горле, заложенность носа, насморк, тошноту, рвоту или диарею.
Результаты исследования показали, что в период с апреля по декабрь 2020 года, когда основным циркулирующим штаммом в Великобритании был альфа-штамм, а кампания по вакцинированию еще не началась, пациенты в основном сообщали о болях в горле, кашле, лихорадке, потере вкуса и обоняния.
Женские глаза в очках - Sputnik Грузия, 1920, 20.08.2021
Как коронавирус влияет на зрение? Мнение врача
После мая 2021 года, когда доминирующим стал вариант дельта, в дополнение к четырем "классическим" симптомам добавилось большое количество жалоб на головную боль. В том числе этот признак вместе с болью в горле и насморком наблюдался у частично вакцинированных лиц. Примерно каждый второй из инфицированных вариантом дельта жаловался на боли в мышцах, слабость и повышенную утомляемость, а каждый третий — на потерю обоняния и вкуса.
Что интересно, все эти симптомы сильнее проявлялись у молодых людей в возрасте двадцати-тридцати лет и уменьшались с возрастом, с еще одним небольшим увеличением у пожилых людей.
Зимой 2020-2021 к характерным проявлениям COVID-19 добавились признаки других респираторных вирусных инфекций, а также кишечные симптомы, связанные с сезонными микробами.
Авторы отмечают, что набор и сила проявлений зависят от вирусной нагрузки, а также от статуса вакцинирования — уже после первой дозы прививки в целом уменьшается вероятность симптоматического течения COVID-19.
По мнению исследователей, для варианта дельта, который сейчас доминирует в большинстве европейских стран, первичными признаками COVID-19 следует считать слабость и повышенную утомляемость, после которых проявляются головная и мышечная боли, кашель, потеря обоняния и вкуса.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0