Погибший при ударе США афганец сотрудничал с американцами - заявил его брат

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARОказание помощи раненым при взрыве в аэропорту Кабула, Афганистан
Оказание помощи раненым при взрыве в аэропорту Кабула, Афганистан - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Примерно 10 лет 29-летний Неджраби служил в армии и работал с Силами специального назначения США
ТБИЛИСИ, 31 авг – Sputnik. Афганский военный Насер Неджраби, который погиб при авиаударе США, сотрудничал с американцами и планировал уехать в Штаты. Об этом сообщил РИА Новости его младший брат.
Примерно 10 лет 29-летний Неджраби служил в армии и работал с Силами специального назначения США. Когда талибы развернули масштабное наступление в Афганистане, он нес службу в провинции Кандагар. Молодой человек переехал в столицу за три дня до того, как в город вошли боевики. По словам брата, Насер опасался захвата Кабула и приехал туда, чтобы отправиться в США, даже начал оформлять документы.
Ракетный удар по Кабулу - разрушения после взрыва - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
США подтвердили нанесение ракетного удара по Кабулу
Когда был совершен удар, военный находился во дворе дома своего дяди. На улице также оказались восемь его двоюродных братьев и сестер в возрасте от двух до 18 лет, все они погибли.
Брат Неджраби рассказал, что в последний раз они разговаривали в ночь перед трагедией — обсуждали будущую свадьбу Насера.
"США потерпели поражение в Афганистане — и в политике, и в войне. Теперь они убивают невинных жителей", — сказал собеседник агентства.
На фоне вывода американского контингента из Афганистана талибы провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны; сейчас решается вопрос о механизме управления государством. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы. Аэропорт в Кабуле, откуда эвакуировали иностранцев и союзников, перешел под полный контроль "Талибана"*.
Кабул, Афганистан - военные США у здания аэропорта - Sputnik Грузия, 1920, 31.08.2021
После взрыва в аэропорту Кабула солдаты США стреляли по толпе – очевидец RT
В воскресенье беспилотник США нанес удар по автомобилю в Кабуле. Как утверждают американские военные, он перевозил большое количество взрывчатки и представлял непосредственную угрозу аэропорту. По данным телеканала CNN, в результате погибли девять мирных жителей, в том числе шестеро детей; Al-Jazeera сообщает о 12 жертвах.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Лента новостей
0