США подтвердили нанесение ракетного удара по Кабулу

© REUTERS / STRINGERРакетный удар по Кабулу - разрушения после взрыва
Ракетный удар по Кабулу - разрушения после взрыва - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Вооруженные силы США в рамках самозащиты нанесли сегодня загоризонтный беспилотный авиаудар по автомобилю в Кабуле
ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Американские военные подтвердили авиаудар по автомобилю в Кабуле, заявив, что действовали в рамках самообороны для нейтрализации непосредственной угрозы городскому аэропорту со стороны террористической группировки "Исламское государство - Вилаят Хорасан" (запрещена в РФ).
"Вооруженные силы США в рамках самозащиты нанесли сегодня загоризонтный беспилотный авиаудар по автомобилю в Кабуле, устранив непосредственную угрозу со стороны "ИГ - Вилаят Хорасан" международному аэропорту имени Хамида Карзая", - сообщило Центральное командование США.
Атака террористов на аэропорт Кабула -  раненых доставляют в госпиталь - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
По аэропорту Кабула нанесли ракетный удар
В Пентагоне подчеркнули, что "значительные вторичные взрывы в автомобиле указывают на присутствие существенного количества взрывчатки".
Там добавили, что данных о жертвах среди мирных жителей пока нет, но ведомство продолжает изучать ситуацию.
При этом, как сообщил телеканал Ariana News, в результате авиаудара погибли шесть человек, включая четырех детей. Очевидцы произошедшего утверждают, что ракеты уничтожили два автомобиля и часть жилого дома.
Утром в воскресенье посольство США в Афганистане сообщило, что в Кабуле существует "конкретная и заслуживающая доверия" угроза теракта. Дипмиссия призвала "всех граждан США, находящихся в окрестностях кабульского аэропорта, включая южные ворота, новое Министерство внутренних дел и ворота возле автозаправочной станции "Панджер" на северо-западной стороне аэропорта" немедленно покинуть район.
Талибы теряют контроль в Афганистане? ИГ* взрывает Кабул, США собираются мстить бомбами
 - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2021
Боевики теряют контроль в Афганистане? США собираются мстить за взрывы в Кабуле
Сейчас аэропорт контролируют американские войска, идет эвакуация тысяч граждан США, третьих стран, а также афганцев из групп риска.
В четверг террорист-смертник, предположительно связанный с ИГ*, взорвал бомбу на одном из КПП аэропорта. В результате погибли 13 военных из США и до 200 афганцев. За этим последовал ответный авиаудар, уничтоживший двух главарей террористов.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0